FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

284

Attribuito ad APPIANI. Tre opliti.

Base d'asta
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Attribuito ad Andrea APPIANI. Tre opliti.
XIX secolo

Schizzo a matita su carta velina con filigrana. 203x255 mm. Filigrana JWhatman [J. Whatman]. Buona conservazione.

Condition Report

Giovanni Andrea Melchiorre Appiani (Milano, 31 maggio 1754 – Milano, 8 novembre 1817) è stato un pittore italiano, alfiere del neoclassicismo in Italia, fu uno dei maggiori esponenti di quel periodo compreso tra l'Illuminismo e le vicende napoleoniche, grazie alla specificità espressiva del suo stile, vero e proprio trait d'union tra la morbidezza del tratto leonardesco e la grazia del classicismo. Nel 1807 viene nominato direttore della Pinacoteca di Brera. Questo potente ed espressivo disegno denota la sua mano molto abile nella rappresentazione della dinamica dei personaggi. Il disegno è su carta velina della celebre ditta inglese Whatman. James Whatman (1702–1759), il Maggiore, fu un fabbricante di carta che fece progressi rivoluzionari nell'arte in Inghilterra. È noto come l'inventore della carta velina (wove paper), un'innovazione utilizzata per l'arte e la stampa di alta qualità. Le tecniche continuarono ad essere sviluppate da suo figlio, James Whatman il Giovane (1741–1798). In un'epoca in cui le cartiere erano di ridotte dimensioni, le sue innovazioni portarono alla grande scala e alla diffusa industrializzazione della produzione di carta.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.

Gaetano Bergamaschi, Le Opere di Andrea Appiani, Milano, 1849.
Antonio Caimi, Delle arti del disegno e degli artisti nelle provincie di Lombardia dal 1777-1862, Milano, Presso Luigi di Giacomo Pirola, 1862.
Angela Ottino Della Chiesa, Andrea Appiani, in Dizionario biografico degli italiani, vol. 3, Roma, Istituto dell'Enciclopedia Italiana, 1961.
Ugo Ojetti, APPIANI, Andrea, in Enciclopedia Italiana, Roma, Treccani, 1929
Barilli Renato, Canova e Appiani. Mazzotta, 1999

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18