CHIUDI
Iscriviti gratuitamente alla nostraCommunity
CHIUDI

FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

329

FRANCO. La Disputa coi dottori.

Base d'asta
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Giovanni Battista FRANCO.
1498-1561

La Disputa coi dottori.
XVI secolo

Acquaforte e bulino, mm. 372x468. Filomargine, foglio con filigrana. Bell’esemplare.

Condition Report

Secondo il Sopher, in questa incisione non c’è l’acquaforte già ricordata dal Bartsch. Probabilmente è una delle prime incisione del Semoleo, datandosi verso l’inizio del 1530, all’epoca del soggiorno romano. Nonostante il suo stile a volte “opaco o ripetitivo e la pesantezza con cui molti dettagli sono stati disegnati, questa stampa ha una sofficità e una tonalità grigia dominante che rivelano parzialmente le sue origini venete”. Molte sono le somiglianze con certe figure monumentali di stampo raffaellesco. Lo stesso Sopher nota la strana discordanza tra l’architettura simmetrica e l’asimmetria delle figure, con il Cristo “piccolo e non visualmente centrato”. La composizione è tenuta bilanciata dalla statua raffigurata nell’abside centrale.

Bartsch, 1870, XV/, p. 122, n. 9 I/II; M. Sopher – C. Lazzaro Bruno, op. cit., 1978, scheda n. 71.; D’Amico, p. 47, n. 179.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18