FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

230

CECCHINI. Arti e mestieri. Quattro disegni.

Base d'asta
Stima

Giovanni Battista Cecchini. Arti e mestieri. Quattro disegni. Firmato e datato.
1847

4 disegni a matita su carta, ognuno di 143x73 mm. Riquadrati a matita. Incollati su foglio di supporto color ocra. Firma e data nel foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Quattro piccole vedute che raffigurano segnatamente: il laboratorio dello speziale, il fabbro al lavoro, una portantina che entra in un palazzo, le spigolatrici su un campo di grano. Giovanni Battista Cecchini, 1804-1879, Pittore, incisore e architetto veneziano, insegnò all'Università di Padova e fu segretario dell’Accademia di Venezia. Si dedicò soprattutto al paesaggio e alla veduta urbana, secondo un’interpretazione prettamente accademica che conferì alla sua produzione un carattere documentario quasi di reportage. Nel 1842 fornì venti vedute per illustrare la Guida di Padova di P. Selvatico.

 A. M. Comanducci – Dizionario illustrato di pittori e incisori italiani moderni e contemporanei – III ediz., Milano 1962; A. Meneghelli – Due pitture di Giovanni Battista Cecchini – Padova, 1831; Thieme-Becker – Kunsterlex – 1912; Atti dell’Accademia delle Belle Arti di Venezia – 1879/80.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18