FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

390

PIRANESI. Campo Vaccino. Etching.

Base d'asta
Stima

PIRANESI Giovan Battista. Campo Vaccino.

Roma, 1772

Acquaforte e bulino II/IV; mm.480x720, 1772, firmata sulla lastra. Esemplare della prima edizione di Parigi. Impressa su carta vergata, con margini, strappi riparati con vecchio restauro e piccole macchietta, serie delle Vedute di Roma. L’opera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778.

Condition Report

Successivamente alla morte dell’autore le lastre furono ereditate dal figlio Francesco, che ne curò la pubblicazione prima nella capitale, e successivamente a Parigi. Le lastre furono poi acquisite dalla Calcografia Camerale, oggi Calcografia Nazionale, dove sono tuttora conservate.

Hind, 100.

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18