FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

406

VOLPATO. Sette opere di Misericordia Spirituale.

Base d'asta
Stima

VOLPATO, Giovanni. Sette opere di Misericordia Spirituale.

Bassano, Remondini, XVIII secolo/ 1767

7 Tavole incise all’acquaforte e bulino. Fogli mm. 260x382. Margini. Al piede titolo in latino e in spagnolo. Ottimo stato di conservazione.

Splendida serie completa incisa dal Volpato, per l’esportazione in Spagna e nelle colonie spagnole. Nel Catalogo Remondini fa parte della Serie Reali, assortimento vastissimo di Stampe in foglio Reale.

Condition Report

7 Etched and engraved plates. Sheets mm. 260x382. Margins. In the bottom the title in Latin and Spanish. Excellent condition.

Beautiful complete series engraved by Volpato, for export to Spain and the Spanish colonies. In the Remondini Catalog it is part of the Royal Series, a vast assortment of Royal Sheet Prints.

Zotti 260.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18