FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

476

CALLOT. Lot of 4 engravings.

Base d'asta
Stima

CALLOT. Lot of 4 engravings.

Jacques CALLOT. Lot of 4 engravings.
1592-1635

1) Cristo nel Giardino degli Ulivi.

Acquaforte di 65x58 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare.

2) Il tradimento di Gesù.

Acquaforte di 72x58 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare.

3) La flagellazione di Cristo.

Acquaforte di 70x59 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare.

4) Gesù o Barabba.

Acquaforte di 70x56 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare.

Condition Report

Queste stampe fanno parte di una serie di 12 incisioni riproducente la serie de "La Piccola Passione" di Jacques Callot, datata al 1624-1625 circa. Il Callot aveva inciso tale serie basandosi su 12 disegni attualmente conservati al Louvre.

These prints are part of a series of 12 engravings depicting the series of "The Little Passion" by Jacques Callot, dated around 1624-1625. Callot had engraved this series based on 12 drawings currently kept in the Louvre.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18