FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

280

Lot of three Chinese paintings.

Base d'asta
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Anonimo.
Cina, dinastia Qing 1644-1911

Dama su trono con abito viola.
Dipinto cinese. XIX secolo.

cm. 219x109. Su carta di riso, incollata su supporto in carta più pesante. Cornice in carta dorata goffrata. Ottimo stato di conservazione.

Anonimo.
Cina, dinastia Qing 1644-1911

Dama su trono con abito turchese.
Dipinto cinese. XIX secolo.

Anonimo.
Dinastia Qing, XIX secolo

Due dignitari in abiti da cerimonia e copricapi. Quattro ritratti.

cm. 219x108,5. Su carta di riso, incollata su supporto in carta più pesante. Cornice in carta dorata goffrata.

Qualche difetto e macchie d’umidità che non investono le immagini, per il resto buono stato di conservazione.

Allegoria della vita umana. Due uomini in abito blu e due donne in abito rosso raffigurati in due età diverse. In alto al centro in quattro riquadri, la spiegazione del soggetto del dipinto: due riquadri in cornice blu e due in cornice rossa. Sotto ogni scritta la firma con il carattere “?”.

Condition Report

Condition Report: For inquiries, detailed condition report and additional images please mail to info@badoemart.it.

Provenance: Property from an Italian private collector.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18