FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

287

BIANCHI. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio.

Base d'asta
Stima

Luigi Bianchi. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio. Firmato e datato.
Rimini 1854

Disegno a matita su cartoncino. 130x210 mm. Riquadrato a matita. In basso a sinistra, a matita, “Dicembre 1854”; a destra “Luigi Bianchi fece”. Buono stato di conservazione.

Condition Report

Bella veduta con sapiente uso del chiaroscuro che ricorda la tecnica dell’acquaforte. Luigi Bianchi, Milano 1827 – 1914, Interrotti gli studi giuridici per prendere parte ai moti di Indipendenza del 1848, si iscrisse in seguito all'Accademia di Brera. Allievo di Hayez, completa la sua formazione con un soggiorno romano intorno al 1853. Nel 1854, dopo un viaggio artistico attraverso l'Italia, si stabilì a Milano. Tratta il quadro di genere, ma anche il ritratto e i soggetti storici e di costume, in uno stile che indica chiaramente le sue simpatie per i romantici. Si dedica anche all’acquaforte.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18