FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

207

POIRET. Anch’egli dice alla sua patria addio!

Base d'asta
Stima

Vincenzo Poiret. Anch’egli dice alla sua patria addio!
1843.

Acquarello. 167x226 mm. Titolo in due lingue al piede. Firma e data a sinistra nell’immagine “V. Poiret …. 843” Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Scena di carattere patriottico con due personaggi in primo piano che indossano tradizionali costumi dalmati. Vincenzo Poiret, Trieste 1813 - Torino 1868, Figlio di Luigi, ebbe la sua prima formazione a Trieste, nella bottega del padre, e con lui entrò a far parte del cenacolo artistico di Casa Artelli. Talento precoce, come allievo dell’Accademia di Belle Arti di Venezia espose alla triestina Società di Minerva dal 1829 al 1833 (1831, La Samaritana al pozzo; 1832, Rinaldo e Armida). Autore di ritratti, paesaggi e soggetti storici, Negli anni '60 espose anche a Milano e a Torino, dove si era nel frattempo trasferito. Eseguì anche disegni per stampe litografiche. Curò l’illustrazione, con molti costumi locali dell’opera Album pittoresco della Dalmazia (Zara, 1840).
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18