Il volto di un uomo maturo che guarda verso l’alto. La tempera è ricoperta con una vernice brillante. Policarpo Bedini, 1817-1883, pittore, acquarellista, restauratore d’arte e mosaicista attivo nel corso del XIX secolo. Completò i suoi studi all’Accademia delle Belle Arti di Venezia. Nella sua vita artistica dipinse numerose composizioni semplici ma originali, soprattutto scene di genere. Coltivò anche l’arte del mosaico e fu un abile copista e restauratore di opere di vecchi maestri. Lodati furono soprattutto i suoi restauri effettuati in San Marco in Venezia.
Sabato 10 10-18
Domenica 11 10-18
Lunedi 12 10-18
Martedi 13 10-18