FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

232

BEDINI. Ritratto.

Base d'asta
Stima

BEDINI. Ritratto.

Policarpo Bedini. Ritratto.
XIX secolo

Tempera su cartoncino, firmata. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P. Bedini Pin” Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Il volto di un uomo maturo che guarda verso l’alto. La tempera è ricoperta con una vernice brillante. Policarpo Bedini, 1817-1883, pittore, acquarellista, restauratore d’arte e mosaicista attivo nel corso del XIX secolo. Completò i suoi studi all’Accademia delle Belle Arti di Venezia. Nella sua vita artistica dipinse numerose composizioni semplici ma originali, soprattutto scene di genere. Coltivò anche l’arte del mosaico e fu un abile copista e restauratore di opere di vecchi maestri. Lodati furono soprattutto i suoi restauri effettuati in San Marco in Venezia.

A. M. Comanducci –Pittori italiani dell’Ottocento, 1934; A. M. Comanducci – Dizionario illustrato di pittori e incisori italiani moderni e contemporanei – II ediz., Milano 1945; A. M. Comanducci – Dizionario illustrato di pittori e incisori italiani moderni e contemporanei – III ediz., Milano 1962; Thieme-Becker – Kunsterlex – 1909; Ateneo Veneto 1883.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18