[Da: Raphael Sadeler I]. Estate – Inverno.
Venezia, Giacomo Franco, fine del XVI secolo
2 Tavole incise all’acquaforte. Fogli mm. 345x225. Margini. Titolo entro l’immagine, al piede quattro versi in italiano. Restauro all’angolo superiore destro della tavola Inverno, per il resto buono stato di conservazione.
Due rarissime incisioni. La Raccolta Bertarelli possiede un solo foglio di questa serie di stagioni, la Primavera. Rigoli: “La stampa è ripresa dalla incisione di Raphael Sadeler I derivata dal dipinto La Primavera di Gerolamo da Ponte. Secondo un modo di operare dell’editore Giacomo Franco, il formato verticale della stampa fa sì che la composizione originale sia tagliata sui due lati.”
2 etchings. Sheets mm. 345x225. Margins. Title within the image, four verses in Italian at the foot. Restoration in the upper right corner of the Winter table, otherwise in good condition.
Two very rare engravings. The Bertarelli Collection has only one sheet of this series of seasons, Spring. Rigoli: “The print is taken from the engraving by Raphael Sadeler I derived from the painting La Primavera by Gerolamo da Ponte. According to a way of working by the publisher Giacomo Franco, the vertical format of the print means that the original composition is cut on both sides. "
Sabato 10 10-18
Domenica 11 10-18
Lunedi 12 10-18
Martedi 13 10-18