FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

91

Tazza da Puerpera Capodimonte con manici a forma di corallo con Coperchio raffiguranti Putti e Piatto.

Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Napoli, 1760 ca.

Tazza: 175x 215 mm. Bellissimo esemplare. Difetti minori, leggera perdita di smalto dorato al piatto.

Condition Report

Bellissima tazza da Puerpera Capodimonte, marchiata al fondo, databile al 1760 ca. La tazza presenta anche il suo piatto, decorato con festoni.
For inquiries, detailed condition report and additional images please mail to info@badoemart.it.

M. Penkala, European porcelain, Verlag, 1947
F. Litchfield, Pottery and Porcelain, London, 1953

Property from an Italian private collector.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18