FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

332

Tolomeo e varie Divinità. Etching of XVI century.

Base d'asta
Stima

Anonimo.

Tolomeo e  varie Divinità.
XVI secolo

Acquaforte; mm. 300x260. Filomargine. Foglio incollato. Bellissimo esemplare.

Condition Report

Splendida acquaforte della scuola italiana molto vicina a Marcantonio Raimondi. Sono raffigurate alcune divinità con i loro attributi quali Mercurio, Artemide, Vesta e l’Abbondanza nei pressi di un boschetto e in compagnia di Tolomeo, riconoscibile per gli oggetti astronomici ai suoi piedi e per il mappamondo che stringe nella mano sinistra. No in Bartsch.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18