mer 10 Febbraio 2021

Selezione di libri, mappe e atlanti, stampe e disegni.

PRIMA TORNATA

ore 14.00

Lotti 01-260

SECONDA TORNATA

ore 16.30

Lotti 261-597

TERZA TORNATA

ore 18.30

Lotti 598-793
1 - 30  di 793 LOTTI
793
793

Giovanni VOLPATO da dipinti del MAGGIOTTO. 6 Engravings

Giovanni Volpato

Base d'asta
EUR 2.750,00
Stima
EUR 3.800,00 / 4.500,00
792
792

Giuseppe ZAIS

Francesco ZUCCARELLI

ZUCCARELLI, Francesco – ZAIS, Giuseppe. Raccolta di 24 paesaggi. Venezia, J. Wagner, metà XVIII secolo [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Stima
EUR 18.000,00 / 20.000,00
791
791

Ancient Master. TIEPOLO. Varj Capriccj

Giovanni Battista TIEPOLO

Base d'asta
EUR 18.000,00
Stima
EUR 28.000,00 / 30.000,00
790
790

REMBRANDT. Old Woman Sleeping

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT

Base d'asta
Stima
789
789

REMBRANDT. Three Studies of Old Men’s Heads

Base d'asta
Stima
788
788

BEGA. The Singer

Base d'asta
Stima
787
787

REMBRANDT – SMITH. Lot of two engravings glued on a single sheet

Base d'asta
Stima
786
786

REMBRANDT – VIVARES. Beggars. Five engravings

Base d'asta
Stima
785
785

DÜRER. The Resurrection

Albrecht DÜRER 1471-1528   The Resurrection   Incisione; mm. 117x73; Margini. [..]
Base d'asta
Stima
784
784

German school. St. George killing dragon

German school. St. George killing dragon. Xilografia, mm. 211x165, traccia di filigrana. Monogramma [..]
Base d'asta
Stima
783
783

DELLA BELLA. La roccia dei filosofi o il Monte Parnaso

DELLA BELLA, Stefano Firenze, 1610 - 1664 La roccia dei filosofi o il Monte Parnaso.  1655 Secondo [..]
Base d'asta
Stima
782
782

DELLA BELLA. La famiglia di Satiri in marcia

Base d'asta
Stima
781
781

DELLA BELLA. Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra

Base d'asta
Stima
780
780

da DELLA BELLA. Paesaggi di Marina

DELLA BELLA, Stefano, da. Firenze, 1610 - 1664 Al Serenissimo Principe Lorenzo di Toscana. Stef. della [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
779
779

DELLA BELLA. Varij Capriccij Militarij

DELLA BELLA, Stefano Firenze, 1610 - 1664 Varij Capriccij Militarij. 6 Acquaforti. mm ca 92x143 [..]
Base d'asta
Stima
778
778

DELLA BELLA. Varie Figure

DELLA BELLA, Stefano Firenze, 1610 - 1664 Varie Figure. 8 Acquaforti. mm ca195 x157 numerate sulla [..]
Base d'asta
Stima
777
777

DELLA BELLA. Urbis et Arcis Monteriolanae ad Ichonem Gubernatori Artis Pictoriae

DELLA BELLA, Stefano Firenze, 1610 - 1664 Urbis et Arcis Monteriolanae ad Ichonem Gubernatori Artis Pictoriae. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
776
776

Remondini. Specimen for Business Cards

Remondini

Remondini.  Specimen for Business Cards. Bassano, fine XVIII secolo Incisione su rame impressa [..]
Base d'asta
Stima
775
775

GASPARI. Architectural fantasy with statue of Hercules

Pietro GASPARI 1720 - 1785 Architectural fantasy with statue of Hercules. 1771 ca. Incisione all’acquaforte. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 400,00 / 600,00
774
774

GASPARI. Architectural fantasy with statue of Perseus

Pietro GASPARI 1720 - 1785 Architectural fantasy with statue of Perseus. 1771 ca. Fantasia architettonica [..]
Base d'asta
Stima
EUR 400,00 / 600,00
773
773

ROSASPINA. Allegory of Italy invaded by the French

Francesco ROSASPINA 1762–1841 Allegory of Italy invaded by the French. 1814 Incisione su rame, tecnica [..]
Base d'asta
Stima
772
772

SNYDERS - EARLOM. A Game Market

Frans SNYDERS - Richard EARLOM 1579 – 1657; 1743 – 1822 A Game Market.  1783 Mezzatinta. 420x575 [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
771
771

DE SAINT-AUBIN - DUCLOS. Le concert a Madame La Comtesse de Saint Brisson

Augustin DE SAINT-AUBIN - Antoine-Jean DUCLOS 1736 – 1807; 1742 - 1795 Le concert a Madame La Comtesse [..]
Base d'asta
Stima
770
770

POSI - VASI. Apse and altar of the Naples Cathedral

Giuseppe VASI  1710 – 1782 Abside e altare del Duomo di Napoli. Roma 1744 Incisione su rame. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
769
769

REGONA. Mars

Antonio REGONA 1760 - 1853 Marte. Inizio XIX secolo Incisione in acquaforte. 348x425 mm. Ampi margini. [..]
Base d'asta
Stima
768
768

CARRACCI – ZANCON. Jason et Mèdée

Annibale CARRACCI – Gaetano ZANCON 1560 – 1609; 1771-1816 Jason et Mèdée. Fine XVIII secolo Incisione [..]
Base d'asta
Stima
767
767

Calcografia Wagner. Le Arti per via

Calcografia Wagner. XVIII secolo Le Arti per via. Tre incisioni in rame. 190x285 mm. Ampi margini. [..]
Base d'asta
Stima
766
766

GALLI BIBIENA. Ecce Homo

Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757 Ecce Homo. XVIII secolo Acquaforte. 490x320 mm. Piccoli margini. [..]
Base d'asta
Stima
765
765

GALLI BIBIENA. Christ and Caiphas

Giuseppe GALLI BIBIENA. 1696-1757 Christ and Caiphas. XVIII secolo Acquaforte. 500x322 mm. Piccoli [..]
Base d'asta
Stima
764
764

ORIO - GIOLI. Allegory with architectural caprice

Ambrogio ORIO - Francesco GIOLI 1737-1825 Allegory with architectural caprice. Bassano, Remondini, post [..]
Base d'asta
Stima
1 - 30  di 793 LOTTI