FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS
mer 10 Febbraio 2021

FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Selezione di libri, mappe e atlanti, stampe e disegni.

PRIMA TORNATA 

ore 14.00

Lotti 01-260


SECONDA TORNATA

ore 16.30

Lotti 261-597


TERZA TORNATA

ore 18.30

Lotti 598-793
Orari Asta
Il nostro staff è a vostra disposizione per fornirvi condition report e fotografie aggiuntive rivolgetevi a info@badoemart.it.
781 - 793  di 793 LOTTI
781
781

DELLA BELLA. Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra

DELLA BELLA, Stefano Firenze, 1610 - 1664 Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra. Acquaforte. [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
782
782

DELLA BELLA. La famiglia di Satiri in marcia

DELLA BELLA, Stefano Firenze, 1610 - 1664 La famiglia di Satiri in marcia. 1657 Acquaforte, mm. 224x224 [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
783
783

DELLA BELLA. La roccia dei filosofi o il Monte Parnaso

DELLA BELLA, Stefano Firenze, 1610 - 1664 La roccia dei filosofi o il Monte Parnaso.  1655 Secondo [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
784
784

German school. St. George killing dragon

German school. St. George killing dragon. Xilografia, mm. 211x165, traccia di filigrana. Monogramma [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
785
785

DÜRER. The Resurrection

Albrecht DÜRER 1471-1528   The Resurrection   Incisione; mm. 117x73; Margini. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
786
786

REMBRANDT – VIVARES. Beggars. Five engravings

REMBRANDT – Francis VIVARES 1606-1669; 1709-1780 Beggars. Five engravings. 1738-1780 (c.) 5 incisioni [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
787
787

REMBRANDT – SMITH. Lot of two engravings glued on a single sheet

REMBRANDT – John SMITH of Chichester 1606-1669; 1717-1764 Lot of two engravings glued on a single sheet. [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
788
788

BEGA. The Singer

Cornelis BEGA. 1631-1664 The Singer. 1620-1664 Acquaforte su carta Japon. 110x75 mm. Rifilata sull’impronta [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
789
789

REMBRANDT. Three Studies of Old Men’s Heads

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT

REMBRANDT Van Rijn 1606-1669 Three Studies of Old Men’s Heads. c. 1630 Acquaforte 105×84mm. Incisione [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
790
790

REMBRANDT. Old Woman Sleeping

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606-1669 Old Woman Sleeping. About 1635 - 1637 Acquaforte. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
791
791

Ancient Master. TIEPOLO. Varj Capriccj

Giovanni Battista TIEPOLO

Ancient Master.  TIEPOLO, Giovanni Battista. Varj Capriccj. Venezia, Giovanni Manfrin, 1785 [..]
Base d'asta
EUR 18.000,00
Stima
EUR 28.000,00 / 30.000,00
792
792

Engravings of landscapes of the XVIII century. ZUCCARELLI– ZAIS. Raccolta di 24 paesaggi

Giuseppe ZAIS

Francesco ZUCCARELLI

ZUCCARELLI, Francesco – ZAIS, Giuseppe. Raccolta di 24 paesaggi. Venezia, J. Wagner, metà XVIII secolo [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Stima
EUR 18.000,00 / 20.000,00
793
793

Giovanni VOLPATO da dipinti del MAGGIOTTO. 6 Engravings

Giovanni Volpato

VOLPATO, Giovanni da dipinti del MAGGIOTTO. 1740 – 1803 Sei incisioni all’acquaforte mm.360x446 ciascuna, [..]
Base d'asta
EUR 2.750,00
Stima
EUR 3.800,00 / 4.500,00
781 - 793  di 793 LOTTI