RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

1 - 30  di 700 LOTTI
1
1

SANT’AGOSTINO. De Civitate Dei

SANT’AGOSTINO, VESCOVO DI IPPONA . De Civitate Dei. Mss. membranaceo, Firenze, XV secolo 4to piccolo, [..]
Base d'asta
EUR 70.000,00
Stima
EUR 100.000,00 / 120.000,00
2
2

Venetian Manuscript. Origine delle famiglie nobili fatte per virtù di offerte l'anno 1684 sin tutto l'anno 1699 tempo della guerra di Morea

Origine delle famiglie nobili fatte per virtù di offerte l'anno 1684 sin tutto l'anno 1699 tempo della guerra [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
3
3

Persian Illuminated Manuscript. NIZAMI GANDZEVI. Khusraw e Shirin

NIZAMI GANDZEVI. Khusraw e Shirin. Manoscritto miniato persiano, XVIII secolo 4to, mm. 260x170; Legatura [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
4
4

Carta executoria. BROCHERO. Patente di nobiltà di Don Luis Bermudo Soriano e Dona Antonia Ortiz De Espinosa

BROCHERO, Julián José. Patente di nobiltà di Don Luis Bermudo Soriano e Dona Antonia Ortiz De Espinosa. Manoscritto [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
5
5

Incunabulum. ROLEWINCK. Fasciculus temporum

ROLEWINCK, Werner.  Fasciculus temporum. Venetiis, Edhartd Ratdold, January, 12, 1481, ma 21 Dicembre [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Stima
EUR 12.000,00 / 14.000,00
6
6

Incunabulum. LEONICENUS. De octo partibus orationis. De Arte metrica

LEONICENUS, Omnibonus. De octo partibus orationis. De Arte metrica. Padova, per Albertus de Stendal impressus [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
7
7

Incunabulum. CARCANO. Quadragesimale seu Sermonarium

CARCANO, Michele . Quadragesimale seu Sermonarium duplicatum scilitet per adventum et quadragesimam de penitentia [..]
Base d'asta
EUR 7.500,00
Stima
EUR 12.000,00 / 15.000,00
8
8

Incunabulum. GRATIANUS. Decretum

GRATIANUS . Decretum. Venetiis, per Baptistam de Tortiis, XXX martii, 1496 [Venice, Baptista de Tortis, Mar [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
9
9

Incunabulum. AULUS GELLIUS. Noctes Atticae

AULUS GELLIUS. Noctes Atticae.  Brescia, Boninus de Boninis, 3 Marzo 1485 Folio. 266 x 186 mm. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
10
10

Incunabulum. DIONYSIUS HALICARNASEUS. Antiquitates Romanae

DIONYSIUS HALICARNASEUS. Antiquitates Romanae. Reggio Emilia, Franciscus de Mazalibus, 12.XI.1498 In folio, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
11
11

Incunabulum. FRANCISCUS DE MAYRONIS. Sermones de laudibus sanctorum et dominicales…

FRANCISCUS DE MAYRONIS. Sermones de laudibus sanctorum et dominicales… Venezia, Pelegrinus de Pasqualibus [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
12
12

Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis

DIONISIUS. De situ orbis. Impressum Venetiis: per Christoferum de pensis dictum Mandello, 1498 In 4to; [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
13
13

Three very rare editions. Incunabulum Editio Princeps

Tre rarissime edizioni. Editio Princeps incunabolo, dell’opera sulla Germania del futuro Papa Pius II.   [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
14
14

Medicine. DE CUBA. Hortus Sanitatis

DE CUBA, Joannes. Hortus Sanitatis. Venezia, B. Benali e J. Tavuino, 1511   Folio mm 295x203; [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
Stima
EUR 25.000,00 / 28.000,00
15
15

AA.VV. Scriptores rei rusticae. Opera Agricolationum

COLUMELLA, VARRO, CATO E PALLADIUS- Scriptores rei rusticae. Opera Agricolationum. Bologna, Benedetto Faelli [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
16
16

Astrology – Aldine. PONTANO. Opera. Urania, sive de stellis libri quinque

PONTANO, Giovanni. Opera. Urania, sive de stellis libri quinque. Venezia, Aldo Manuzio, 1513 In 8vo. 160x90 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
17
17

Aldine. MARZIALE. Epigrammata

MARZIALE, Marco Valerio . Epigrammata. Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1517 In 8vo. 163x90 mm. [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
18
18

Aldine. LUCANUS. Pharsalia

LUCANUS, Marcus Anneus. Pharsalia. Venetiis in aedibus Aldi, et Andrea soceri mense Ivlio, 1515. 8vo, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
19
19

Aldine. APULEIO. Metamorphoseos ... Ad Platonis dogmata introductio

APULEIO . Metamorphoseos, siue lusus asini libri XI... Venezia, Aldo ed Andrea Torresani,1521  Legato [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
20
20

Aldine. PLAUTUS. Ex Plauti Comoediis XX

PLAUTUS, Titus Maccius. Ex Plauti Comoediis XX Quarum carmina magna ex parte in mensum suum restituta sunt [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
21
21

AULUS GELLIUS. Omnes Auli Gellii noctes micantissimas in quibus vigilias & somnum pacatissime reponatis

AULUS GELLIUS . Omnes Auli Gellii noctes micantissimas in quibus vigilias & somnum pacatissime reponatis. [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
22
22

PROCOPIUS. De Bello Persico - De Bello Gottorum

PROCOPIUS . De Bello Persico. Roma, Giacomo Mazzocchi e Euchario Silber, 1509 Folio. 283x202 mm. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
23
23

VIGERIO. Decachordum Christianum Iulio. II. Pont. Max. dicatum

VIGERIO, Marco. Decachordum Christianum Iulio. II. Pont. Max. dicatum. In urbe Fani, Hieronymus Soncinus his [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
24
24

Sammelband of 4 rare works of the XVIth century. MATURANZIO-SULPIZIO-SCAURO-PALEFATO

Raccolta di quattro rarissime opere del 500, tutte in edizione Originale. 4to picc.; 200x155 mm; Leg. del [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
25
25

Italian literature. BOCCACCIO. Ameto..

BOCCACCIO, Giovanni. Ameto di messere Giouanni Boccaccio. Con le osseruationi in uolgare grammatica sopra esso [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
26
26

Military Architecture. CORNAZZANO. De re militari

CORNAZZANO, Antonio. De re militari nuovamente con somma diligentia impresso. Firenze, Eredi di Filippo Giunta, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.600,00
27
27

Ships/Colors. BAYF. De re Navali and other works

BAYF, Lazare; de . De re Navali.  Legato con: Vestimentorum. Legato con: De Auro & Argento. [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
28
28

Cosmography. MAUROLICO. Cosmographia

MAUROLICO, Francesco. Cosmographia Francisci Maurolyci Messanensis Siculi, in tres dialogos distincta: in quibus [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
29
29

Bible. Novum Testamentum. [Graece]

Bible. Novum Testamentum. [Graece]. Novum Testamentum. Ex bibliotheca regia.  Paris, Robert Estienne, [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
30
30

Morocco Binding. OVIDIUS. Metamorphoseon libri XV

OVIDIUS NASO, Publius . Metamorphoseon libri XV. Antuerpiae, Ex officina Christoph. Plantini, 1582 (Antwerpen, [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
1 - 30  di 700 LOTTI