RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

31 - 60  di 700 LOTTI
31
31

BEMBO. Prose. nelle quali si ragiona della volgar lingua

BEMBO, Pietro. Prose. nelle quali si ragiona della volgar lingua.  Venezia: Giovanni Tacuino, 1525, Con [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 3.800,00 / 5.000,00
32
32

Bible. AMMONIUS. Quatuor Euangeliorum consonantia

AMMONIUS, Alexandrinus. Quatuor Euangeliorum consonantia, ab Ammonio Alexandrino congesta, ac a Victore Capuano [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
33
33

Divinatory art. VERGILIO. Urbinatis Dialogorum

VERGILIO, Polidoro. Urbinatis Dialogorum. Basileae, M. Isingriniu, 1545 8vo, 165x105 mm, legatura in piena [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
34
34

Gastronomy. Five works from XVIth century

CATONE, Marcus Terentius VARRO. De re rustica libri per Petrum Victorium. Lugduni, Seb. Gryphium, 1549. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
35
35

Colors. MORATO. Del significato de colori e de mazzolli

MORATO, Fulvio Pellegrino.  Del significato de colori e de mazzolli.  Venezia, Giovanni Padovano, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
36
36

Gastronomy. SAVONAROLA. Trattato utilissimo di molte regole

SAVONAROLA, Michele. Trattato utilissimo di molte regole, per conservare la Sanità. [In fine:] Venezia, Heredi [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.800,00 / 3.000,00
37
37

Spanish Chivalry poems. Olivieri di Castiglia et Artus di Dalgarve

Olivieri di Castiglia et Artus di Dalgarve. Venezia, Francesco Portonari, 1552 8vo; Leg. in cartonato bruno [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
38
38

Poetry. CALMO. Rhodiana comedia

CALMO, Andrea. Rhodiana comedia stupenda et ridiculosissima. Venezia, Stefano Alessi, 1553 8vo; Leg. del sec. [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
39
39

Binding. PETRARCA. Il Petrarca con nuoue, e breui dichiarationi

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con nuoue, e breui dichiarationi. Insieme vna tauola di tutti i vocaboli, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
40
40

Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
41
41

PMM. PALLADIO. I quattro libri dell'architettura

PALLADIO, Andrea . I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Stima
EUR 18.000,00 / 23.000,00
42
42

Horse. GRISONE. Ordini di Cavalcare

GRISONE, Federico. Ordini di Cavalcare. Padova, Gratioso Perchacino, 1559 8vo, 150x100 mm. Leg. coeva [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
43
43

Mediterranean. FERRETTI. Diporti notturni del mediterraneo

FERRETTI, Francesco. Diporti notturni del mediterraneo. Ancona, Francesco Salvioni, 1579 [1580] 8vo, mm. [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
44
44

Cosmology. BONARDO. La Grandezza, Larghezza e Distanza di tutte le Sfere. 1584

BONARDO, Giovanni Maria . La Grandezza, Larghezza e Distanza di tutte le Sfere, ridotte a nostre miglia. … [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
45
45

Costumes. BERTELLI. Diversarum nationum habitus centum

BERTELLI, Pietro. Diversarum nationum habitus centum et quattuor iconibus in aere incisis diligenter expressi [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Stima
EUR 15.000,00 / 20.000,00
46
46

ARISTOTELES. De Physico Auditu Libri Octo

ARISTOTELES. De Physico Auditu Libri Octo. Padova, Lorenzo Pasquato, 1564 8vo; mm 155x105; Piena pergamena [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
47
47

Science and Philosophy. CONTARINI. Gasparis Contareni Cardinalis

CONTARINI, Gaspare . Gasparis Contareni Cardinalis. ampliss. Philosophi sua aetate praestantissimi de Elementis [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
48
48

Binding. PHILOSTRATUS. Historiae de vita Apollonij Tyanei libri octo

PHILOSTRATUS. Historiae de vita Apollonij Tyanei libri octo, Alemano Rhinuccino Florentino interprete. Paris, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
49
49

BALLINO. De' disegni delle piu illustri città, & fortezze del mondo

BALLINO, Giulio. De' disegni delle piu illustri città, & fortezze del mondo parte 1. In Vinegia, appresso [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Stima
EUR 18.000,00 / 20.000,00
50
50

GLAREANUS. De Geographia

GLAREANUS, Henricus Loritus. De Geographia liber unus, ab ipso authore iam recognitus. Basileae, excudebat [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
51
51

Metamorphoseon. APULEIUS MADAURENSIS - HERMES TRISMEGISTUS. Quae in toto opere continentur… Metamorphoseon sive de Asino aureo

APULEIUS MADAURENSIS, Lucius - HERMES TRISMEGISTUS. Quae in toto opere continentur … Metamorphoseon sive de [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
52
52

MATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia Medicinale

MATTIOLI, Pietro Andrea. Dei discorsi … nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia Medicinale. [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Stima
EUR 15.000,00 / 20.000,00
53
53

Botany. MATTIOLI. Petri Andreae Matthioli Senensis Medici Epistolarum Medicinalium Libri Quinque

MATTIOLI, Andrea. Petri Andreae Matthioli Senensis Medici Epistolarum Medicinalium Libri Quinque.  Lyon, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
54
54

Medicine/Gastronomy. MANFREDI. Opera nova intitulata il Perche utilissima ad intendere le cagioni di molte cose

MANFREDI, Gerolamo . Opera nova intitulata il Perche utilissima ad intendere le cagioni di molte cose. Venezia, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
55
55

CICERO. Tullius De officijs: de amicitia: de senectute: necnon Paradoxa eiusdem

CICERO, Marcus Tullius. Tullius De officijs: de amicitia: de senectute: necnon Paradoxa eiusdem. Toscolano [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.800,00
56
56

CICERONE. Epistolarum Familiarium Libri XVI

CICERONE, Marco Tullio. Epistolarum Familiarium Libri XVI. Venezia, Pieto Antonio Bertani, 1579 4to; 200x150 [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
57
57

OVIDIO. Le Metamorfosi

OVIDIO, Publio Nasone. Le Metamorfosi. Venzia, Bern. Giunti, 1584 4to; 240x185 mm; legatura coeva in piena [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
58
58

OVIDIUS. Tristium Libri

OVIDIUS, Publius Naso . Tristium Libri cum luculentissimis commentariis Reverendissimi domini Bartholomei Merule… [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
59
59

IUVENALIS. Iuvenal tradotto di latino in volgar lingua per Georgio Summaripa Veronese

IUVENALIS, Decimus Junius. Iuvenal tradotto di latino in volgar lingua per Georgio Summaripa Veronese. Toscolanop [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
60
60

XENOPHON. Xenophonte della vita di Cyro Re de Persi

XENOPHON. Xenophonte della vita di Cyro Re de Persi tradotto in lingua toscana da Iacopo di messer Poggio fiorentino. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
31 - 60  di 700 LOTTI