RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

571 - 600  di 700 LOTTI
571
571

Autograph letter. VERGA

Autograph letter. VERGA, Giovanni. 1840-1922 ?Ho perduto amici non giocando a Mars e lasciando Pallanza ? [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
572
572

Autograph. Bela Bartok. Lettera

Bela Bartok. Lettera in francese. Budapest, 8, II, 1921 mm. 210170. Un foglio. Firmata e datata. Buono [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
573
573

Autograph. Henry MOORE. Lettera firmata all’amico John Harvey

Henry MOORE.  1898 ? 1986 Signed letter to John Harvey. 9 Dicembre 1950 ?I was very pleased to get your [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
574
574

J. K. ROWLING, Daniel RADCLIFFE and others. Harry Potter and the Order of the Phoenix.

J. K. ROWLING, Daniel RADCLIFF and others.  Harry Potter and the Order of the Phoenix. 2004 Author's signatures [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
575
575

Signed Copy. J.K. ROWLING. Harry Potter and the Order of the Phoenix

ROWLING, J.K. Harry Potter and the Order of the Phoenix. London, Bloomsbury, 2003 8vo; 198x130 mm; Original [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
576
576

Signed Copies. J.K. ROWLING. The Silkworm & The Casual Vacancy

J.K. ROWLING Lot of 2 works. - The Silkworm , Sphere, 2014. First edition.  In large 8vo, binding in [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
577
577

Autograph. Elton JOHN

Elton JOHN. 1947 Elton John's autograph on Eve Arnold's photo book on Marilyn Monroe. 1987 ?Presented to Ian [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
578
578

Autograph. Edgar Rice BURROUGHS. Tarzan

Edgar Rice BURROUGHS. 1875 ? 1950 Album sheet with Tarzan and autograph by Burroughs. 1926 ?To. E. Gaskell [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
579
579

Deal Autographs. Bee Gees

Standard contract between the members of the Bee Gees and Kragen and Company. This is an agreement to provide [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
580
580

Engravings of landscapes of the XVIII century. ZUCCARELLI– ZAIS. Raccolta di 24 paesaggi

ZUCCARELLI, Francesco – ZAIS, Giuseppe. Raccolta di 24 paesaggi. Venezia, J. Wagner, metà XVIII [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Stima
EUR 18.000,00 / 20.000,00
581
581

AQUILA. Chronologia Summorum Romanorum Pontificum

AQUILA, Pietro. Chronologia Summorum Romanorum Pontificum. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1681 Serie [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
582
582

DE RIBERA. Cupido e Pan

Jusepe DE RIBERA. Cupido e Pan. 1620-1621 circa Acquaforte, Inciso 164x207. Foglio 166x211 mm. Piccoli [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
583
583

REMBRANDT. Clement de Jonghe, prints merchant

REMBRANDT, Harmenszoon van Rijn. Clement de Jonghe, mercante di stampe. 1606 - 1669 Acquaforte, puntasecca [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.800,00 / 3.800,00
584
584

ROSA. Le Figurine

ROSA, Salvator. Le Figurine. Salvator Rosa Invenit. Liber Primus [- Tertius]. A Paris, chez Chéreau, s.d. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
585
585

CALLOT. Balli di Sfessania. 24 Etchings

CALLOT, Jacques. Balli di Sfessania. XVIII secolo 24 Incisioni di ca. 92x73 mm incollate su cartoncino. In [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
586
586

CALLOT. Les Miseres et les Malheurs de la guerre

CALLOT, Jacques . Les Miseres et les Malheurs de la guerre. A Paris, Avec Privilege du Roy, 1633 18 Incisioni [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
587
587

CALLOT. La halte des Bohemiens: les apprets du festin

CALLOT, Jacques . La halte des Bohemiens: les apprets du festin. Nancy, ca. 1621-1630 Incisione di [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
588
588

After CALLOT. La Grande Chasse

CALLOT, Jacques; da . La Grande Chasse. XVII secolo Incisione di mm. 207x470. Incollato al cartoncino. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
589
589

CALLOT. La Carriere de Nancy

CALLOT, Jacques. La Carriere de Nancy. XVI secolo Incisione di mm. 169x514. Stato II/II, in basso è aggiunta [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
590
590

CALLOT. Le Martyre de St. Sebastien

CALLOT, Jacques; da Mariette P. Le Martyre de St. Sebastien. XVII secolo Incisione di 158x324 mm. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
591
591

CALLOT. Vue du Ponte Neuf

CALLOT, Jacques . Vue du Ponte Neuf. Prima metà XVII secolo Incisione di 165x335 mm. Incollata su cartoncino. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
592
592

CALLOT. Vue du Louvre

CALLOT, Jacques. Vue du Louvre. XVII secolo Incisione di mm. 166x338. In basso a sinistra “Callot Fec”. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
593
593

CALLOT. Les Bohémiens en Marche: L'Arrière-Garde, pièce aussi appelée Le Départ

CALLOT, Jacques. Les Bohémiens en Marche: L'Arrière-Garde, pièce aussi appelée Le Départ. XVII secolo [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
594
594

CALLOT. La Halte des Bohemiens: les diseurs de bonne-aventure

CALLOT, Jacques . La Halte des Bohemiens: les diseurs de bonne-aventure. XVII secolo Incisione di mm. 125x239. [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
595
595

CALLOT. The Gypsy camp: the Preparations of the Feast

CALLOT, Jacques . La halte des Bohemiens: les apprets du festin. Nancy, ca. 1621-1630 Incisione di 124x236 [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
596
596

CALLOT. Lot of 4 engravings

Jacques CALLOT. Lot of 4 engravings. 1592-1635 1) Cristo nel Giardino degli Ulivi. Acquaforte di [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
597
597

DE WAEL. Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni

DE WAEL, Jan Baptist. Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni. Roma, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
598
598

BLOEMART. Otiae delectant faciuntus laboribus aptos

BLOEMAERT, Cornelis. Otiae delectant faciuntus laboribus aptos. Amsterdam, sec. XVII In 4to oblungo 205x298 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
599
599

A Collection of engraved plates. CARRACCI - BELLAVIA. Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci

CARRACCI, Annibale - BELLAVIA, Marcantonio.  Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
600
600

CARRACCI. Le arti di Bologna

CARRACCI, Annibale. Le arti di Bologna disegnate da Annibale Carracci. Roma, Gregorio Roisecco Mercante dei [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 3.800,00 / 4.500,00
571 - 600  di 700 LOTTI