RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

661 - 690  di 700 LOTTI
661
661

TOYOKUNI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Courtesan Okaru climbs a ladder

TOYOKUNI, Utagawa . Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1820 ca. Xilografia a colori. 360x248 ca. Firma: [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
662
662

TOYOKUNI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Samurai holding a criying baby

TOYOKUNI, Utagawa. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1850 ca. Xilografia a colori. 336x238 ca. Firma: [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
663
663

TOYOKUNI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Geisha Shinzo Izayoi jumps from a stone bridge in a boat

TOYOKUNI, Utagawa . Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1840 ca. Xilografia a colori. 390x264 ca. Firma: [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
664
664

KUNISADA. Bijin-ga. Oiran under a porch

KUNISADA, Utagawa. Bijin-ga. 1850 ca. Xilografia a colori. 365x260 mm. Firma: Kochoro Kunisada ga. Stampatore: [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
665
665

KUNISADA. Bijin-ga. Courtesan with toothpick

KUNISADA, Utagawa . Bijin-ga. Xilografia a colori. 175x115 mm. Impressione eccellente con aggiunta di pigmenti [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
666
666

KUNISADA. Bijinga. Cover of a shunga book. Courtesan with toothpick

KUNISADA, Utagawa . Bijinga. (Legatura di uno shunga). Xilografia a colori, 178x112 mm. Impressione [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
667
667

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Ichikawa Danjuro in the role of sumo wrestler Nuregami Chogoro

KUNISADA, Utagawa. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1812-20 Xilografia a colori, 372x257 mm. Firmato: [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
668
668

KUNISADA. Bijinga. Fisherwomen with baskets full of shells and fish

KUNISADA, Utagawa. Bijinga. 1850 ca. Xilografia a colori, 355x242 mm. Firmato: Ichiyosai Toyokuni ga. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
669
669

KUNISADA. Genji, the Shining Prince. Diptych

KUNISADA, Utagawa . Genji, the Shining Prince. Diptych. 1854 Xilografia a colori, 505x370 mm. Firmato: [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
670
670

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Night raid

KUNISADA, Utagawa . Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1855 Xilografia a colori. 365x245 mm. Firmato: Toyokuni [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
671
671

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Portrait of an actor in the role of Goro Tokimune

KUNISADA, Utagawa. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1855 Xilografia a colori. 355x245 mm. Firmato: Toyokuni [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
672
672

KUNISADA. Genji, the Shining Prince.Two Oban

KUNISADA, Utagawa . Genji, the Shining Prince.Two Oban. 1852 Xilografia a colori. 365x500 mm. Firmato: [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
673
673

KUNISADA. Yakusha-e. Oban. Portrait of Kawarazaki Gonjuro

KUNISADA, Utagawa. Yakusha-e. Oban.  1862 Xilografia a colori. 365x245 mm. Eccellente e fresca [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
674
674

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Niwaka Festival

KUNISADA, Utagawa . Yakusha-e. Kabuki Theater scene  1860 ca. Xilografia a colori. 360x255 mm. Firmato: [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
675
675

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Love scene

KUNISADA, Utagawa . Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1863 Xilografia a colori. 340x230 mm. Firmata: Kio [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
676
676

KUNISADA. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. Third chapter

KUNISADA, Utagawa. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e.  1847-48 Xilografia a colori. 230x340 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
677
677

KUNISADA. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. 20th chapter

KUNISADA, Utagawa. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e.  1847-48 Xilografia a colori, 225x340 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
678
678

KUNISADA. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. 27th chapter

KUNISADA, Utagawa . Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. 1847-48 Xilografia a colori, 225x340 mm. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
679
679

KUNISADA. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. 43th chapter

KUNISADA, Utagawa. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. 1847-48 Xilografia a colori, 225x335 mm. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
680
680

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Quarrel between lady Okaru and Yokogawa Banzaemon

KUNISADA, Utagawa . Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1855 Xilografia a colori, 365x245 mm. Firmato: [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
681
681

KUNISADA II. Yakusha-e. Night raid. Triptych

KUNISADA II, Utagawa. Yakusha-e. Triptych. 1862 Xilografie a colori. 360x730 mm. Firmato: Kunisada ga. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
682
682

KUNISADA II. Yakusha-e. Oban. Portrait of the actor Kataoka Gado II

KUNISADA II, Utagawa . Yakusha-e. Oban.  1865 ca Xilografia a colori. 340x235 mm. Firmato: Kunisada [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
683
683

KUNIKAZU. Osaka-e. Diptych

KUNIKAZU, Utagawa. Osaka-e. Diptych. 1855-60 Xilografie a colori. 250x360 mm. Firmato: Kunikazu ga. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
684
684

KUNIKAZU. Osaka-e. Chuban Diptych

KUNIKAZU, Utagawa. Osaka-e. Chuban Diptych. 1860 ca. Xilografie a colori. 245x355 mm. Firmato Kunikazu. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
685
685

HIROSADA. Yakusha-e. Osaka. Chuban. Portrait of actor Kataoka Gadô II

HIROSADA, Konishi. Yakusha-e. Osaka. Chuban. Xilografia a colori. 240x170 mm. Bella impressione con fori [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
686
686

Yakusha-e. Portrait of actor Nakamura Komanosuke II

Anonymous. Yakusha-e. 1850-60 Xilografia a colori. 235x165 mm. Stampatore: Ichiwa han. Splendida impressione [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
687
687

SHIGEHARU. Yakusha-e

SHIGEHARU, Yamaguchi (Kunishige) . Yakusha-e. 1849 Xilografia a colori, 245x175 mm. Firmato: Kunishige. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
688
688

YOSHIIKU. Yakusha-e. Portrait of Bando Hikosaburo and Kawarazaki Gonjuro

YOSHIIKU, Utagawa. Yakusha-e. 1864 Xilografia a colori. 360x235 mm. Firma “Yoshiiku ga”, entro cartiglio [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
689
689

YOSHITORA. Samanosuke destroys the castle of Atsumi. Triptych

YOSHITORA, Utagawa. Samanosuke destroys the castle of Atsumi. Triptych. 1849-52 Xilografie a colori. [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
690
690

HIROSHIGE II. Crossing a Mountain Canyon in Baskets, Hida Province

HIROSHIGE II, Utagawa . Crossing a Mountain Canyon in Baskets, Hida Province.  1859-1861 Xilografia [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
661 - 690  di 700 LOTTI