RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

91 - 120  di 700 LOTTI
91
91

AUGUSTINUS. Diui Aurelii Augustini.... De praedestinatione & gratia

AUGUSTINUS, Aurelius . Diui Aurelii Augustini ... Libri quatuor. De praedestinatione & gratia. De praedestinatione [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
92
92

Linguistics. VALLA. Laurentii Vallae viri doctissimi Elegantiarum Latinae linguae

VALLA, Lorenzo. Laurentii Vallae viri doctissimi Elegantiarum Latinae linguae libri sex. Eiusdem De Reciprocatione [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
93
93

DIONYSIUS Halicarnassensis. Antiquitatum Rom. libri XI

DIONYSIUS, Halicarnassensis. Dionysii Halicarnassei Antiquitatum Rom. libri XI. [Lione] ex officina Antonij [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
94
94

Binding. PRIMASIUS UTICENSIS - DIVUS PAULUS. In omnes D. Pauli epistolas commentarij

PRIMASIUS UTICENSIS - DIVUS PAULUS . In omnes D. Pauli epistolas commentarij, perbreves ac docti, ante amnos [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
95
95

Travels. BOEMUS. Gli costumi, le leggi, et l'usanze di tutte le genti

BOEMUS, Johann. Gli costumi, le leggi, et l'usanze di tutte le genti, raccolte qui insieme da molti illustri [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
96
96

Roman History. TITO LIVIO. Le Deche di T. Livio Padovano

TITO LIVIO. Le Deche di T. Livio Padovano. Venezia, Giunti, 1554 4to; 295x205 mm; Leg. de XVIII secolo [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
97
97

Lucretius. CRINITUS. De honesta disciplina

DEL RICCIO-BALDI, Pietro CRINITUS. Petri Criniti ... De honesta disciplina, lib. 25. Poëtis Latinis, lib. 5. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
98
98

Greek history of 16th century. PROBO. De gli uomini illustri di Grecia

PROBO, Emilio. De gli uomini illustri di Grecia. Vinegia, Giolito De Ferrari, 1550 8vo piccolo, 152x96 mm, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
99
99

Latin literature. SENECA. Le Tragedie

SENECA, Lucio Anneo. Le Tragedie, tradotte di Lodovico Dolce. Venetia G. Battista et M. Sessa, 1560 16mo, [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 600,00 / 700,00
100
100

VIRGILIUS-CHIOZZI. Publii Virgilii Maronis versus prouerbiales

CHIOZZI, Girolamo. Publii Virgilii Maronis versus prouerbiales aliquot collecti a Hieronymo Clocio Casalmaiorensi. [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
101
101

Ichthyology. RONDELET. Libri de piscibus marinis

RONDELET, Guillaume. Libri de Piscibus Marinis, in quibus verae Piscium effigies expressae sunt Lyon, Mathias [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
102
102

Alchemy. GESNER. Quatre livres des secrets de medicine, et de la philosophie chimique

GESNER, Konrad. Quatre livres des secrets de medicine, et de la philosophie chimique. A Paris, Chez Iacques [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
103
103

Sign Language. ROSSELLI. Thesaurus artificiosae memoriae

ROSSELLI, Cosimo . Thesaurus artificiosae memoriae, concionatoribus, philophis, medicis, iuristis, oratoribus, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
104
104

CARDANO. De methodo medendi, sectiones quatuor

CARDANO, Girolamo . De methodo medendi, sectiones quatuor. Parisiis: in aedibus Rouillij [i.e. Philippe Gaultier], [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
105
105

FALLOPPIO. Tractatus De Compositione Medicamentorum dilucidissimus

FALLOPPIO, Gabriele. Tractatus De Compositione Medicamentorum dilucidissimus; Nunc Primum Ad Candidatorum Medicinae [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
106
106

Alchemy. DELLA PORTA. Magiae naturalis

DELLA PORTA, Giovanni Battista. Magiae naturalis, sive de miraculis rerum naturalium libri IIII.  Lione, [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.800,00
107
107

Passions theory of 16th century. EQUICOLA. D'alveto di natura d'amore

EQUICOLA, Mario. D'alveto di natura d'amore. Vinegia, G. Giolito De' Ferrari, 1562 8vo piccolo, 150x100 [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
108
108

Bible. TORSANI. Proverbia Novi, ac Veteris Testamenti

TORSANI, Angelo Maria. Proverbia Novi, ac Veteris Testamenti Venezia, Giovanni Griffio, 1563 8vo piccolo, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 700,00
109
109

Humanistic poetry. MINTURNO. Poemata, ad Consalvum Pyretium

MINTURNO, Antonio Sebastiano. Poemata, ad Consalvum Pyretium. Venezia, Andrea Valvassore, 1564 Bound with: [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
110
110

Humanism. TORRENTINO. Elucidario poetico

TORRENTINO, Ermanno. Euclidario poetico. Venezia, Giorgio de Cavalli 1565 8vo, 155x105 mm; Legatura coeva [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
111
111

Theater. DOLCE. Le Tragedie..

DOLCE, Lodovico. Le Tragedie cioè: Giocasta, Medea, Didone, Ifigenia, Thieste, Hecuba. Venetia, D. Farri, 1566 [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
112
112

MÜNSTER. Cosmographey

MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens.  Basel, S. [..]
Base d'asta
EUR 14.000,00
Stima
EUR 18.000,00 / 20.000,00
113
113

Cosmography. MAFFEI. Historiarum Indicarum libri XVI

MAFFEI, Giovanni Pietro. Historiarum Indicarum libri XVI. Omnia ab auctore recognita.  Köln, Birckmann [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
114
114

Verona. SARAYNA. Le historie e fatti de Veronesi nelli tempi d'il popolo et signori Scaligeri

SARAYNA, Torello. Le historie e fatti de Veronesi nelli tempi d'il popolo et signori Scaligeri. per Antonio [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
115
115

Africa and Asia. DE SOLIS. L' origine di molte citta del mondo

DE SOLIS, Giulio Cesare. L' origine di molte citta del mondo. In Venetia, appresso Gio. Antonio Rampazetto. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
116
116

PINELLI. Libretto di brevi meditazioni del Santissimo Sacramento

PINELLI, Luca. Libretto di brevi meditazioni del Santissimo Sacramento… con le sue Imagini… Composto dal Padre [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
117
117

Renaissance Theater. SALVIANI. La ruffiana comedia

SALVIANI, Ippolito. La ruffiana comedia di m. Hippolito Salviano. In Vinegia, appresso Domenico Caualcalupo, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 700,00
118
118

Literature. SALVIATI. Risposta all’apologia di Torquato Tasso intorno all’Orlando Furioso, e alla Gierusalem liberata

Literature. SALVIATI, Leonardo. Risposta all’apologia di Torquato Tasso intorno all’Orlando Furioso, e [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
119
119

AVILA Y ZUNIGA. Commentariorum de bello Germanico

AVILA Y ZUNIGA, Luis de. Commentariorum de bello Germanico, a Carolo V. Caesare Maximo gesto…. Antwerpen, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
120
120

Da CASTIGLIONE. Ricordi overo Ammaestramenti

da CASTIGLIONE, Sabba . Ricordi overo Ammaestramenti. Venezia, appresso Michel Bonelli, 1574. 8vo, 150x95 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
91 - 120  di 700 LOTTI