RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

181 - 210  di 700 LOTTI
181
181

Emblems. BURATTINI. Simbolici ritratti

BURATTINI, Valerio. Simbolici ritratti. Venezia, Giacomo Sarzina, 1623. 8vo, 145x90 mm. Leg. del XVIII [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
182
182

Local History. VILLANOVA. Historia della Città di Lodi…

VILLANOVA, Gio. Battista. Historia della Città di Lodi… Padova, Gio. Battista Pasquati, 1657 4to; 205x140 [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
183
183

FABRETTI. De aquis et acquaeductibus veteris Romae dissertationes tres

FABRETTI, Raffaele. De aquis et acquaeductibus veteris Romae dissertationes tres. Roma, Giovanni Battista [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
184
184

Fortifications. ODDI. Precetti di Architettura militare

ODDI, Matteo. Precetti di Architettura militare. In Milano, Appresso Bartolomeo Fobella, 1627 8vo piccolo, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
185
185

Emblems. FERRO. Ombre apparenti nel teatro d’imprese

FERRO, Giovanni. Ombre apparenti nel teatro d'imprese. Venezia, Giacomo Sarzina, 1629 2 vol. in unico tomo [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
186
186

Natural Philosophy. LICETI. De animarum rationalium immortalitate

LICETI, Fortunio. De animarum rationalium immortalitate libri quatuor Aristotelis opinionem diligenter explicantes. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
187
187

TASSO. La Gerusalemme liberata. 1673

TASSO, Torquato . La Gerusalemme liberata. Adornata con bellissime figure a ciascun canto. Venezia, per Giacomo [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
188
188

Art History. JUNIUS. De pictura veterum Libri Tres

JUNIUS, Franciscus. De pictura veterum Libri Tres. Amsterdam, Io. Blaeu, 1637 4to; 200x155 mm; Legatura [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
189
189

Medicine. GALENUS. De Alimentorum Facultatibus Libri III

GALENUS, Claudius. De Alimentorum Facultatibus Libri III. Ex Martini Gregorii interpretatione; pluribus in [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
190
190

Festival. BUONMATTEI. Descrizione delle feste fatte in Firenze per la canonizzazione di S.to Andrea Corsini

BUONMATTEI, Benedetto. Descrizione delle feste fatte in Firenze per la canonizzazione di S.to Andrea Corsini. [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
191
191

Festival. CASOTTI. Memorie istoriche della miracolosa immagine di Maria Vergine dell'Impruneta

CASOTTI, Giovanbattista. Memorie istoriche della miracolosa immagine di Maria Vergine dell'Impruneta. Firenze, [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
192
192

Festival book. MASCARDI - BENTIVOGLIO. Festa, fatta in Roma, alli 25 di Febbraio 1634

MASCARDI, Vitale - BENTIVOGLIO, Guido. Festa, fatta in Roma, alli 25 di Febbraio 1634. E data in luce da Vitale [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
193
193

SCARDEONE. Historiae de urbis patauii antiquitate

SCARDEONE, Bernardino . Historiae de urbis patauii antiquitate, et claris civibus patauinis libri tres. Basilea, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
194
194

Historical re-enactment. BORGHI. L’Oplomachia pisana

BORGHI, Camillo Ranieri. L’Oplomachia pisana, ovvero la battaglia del ponte di Pisa, descritta da Camillo Ranier [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
195
195

Artillery. MORETTI. Trattato dell'Artiglieria

MORETTI, Tommaso. Trattato dell'Artiglieria. Brescia, Rizzardi, 1672 8vo; 200x140 mm.; Legatura in cartonato; [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
196
196

Militaria. MARZIOLI. Precetti Militari

MARZIOLI, Francesco . Precetti Militari. Bologna, Per l’Erede di Domenico Barbieri, 1673. Folio, 385x270 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
197
197

Mugello. BROCCHI. Descrizione della provincia del Mugello

BROCCHI, Giuseppe Maria. Descrizione della provincia del Mugello con la carta geografica del medesimo. Aggiuntavi [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
198
198

Atlas. DE FER. Les Costes de France sur l'Ocean et sur la Mer Mediterranee

DE FER, Nicolas . Les Costes de France sur l'Ocean et sur la Mer Mediterranee, Corigees, Augmentees, et Divisees, [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
199
199

Inquisition. DELLON. Relation de l'Inquisition de Goa

DELLON, Charles. Relation de l'Inquisition de Goa. Paris, Daniel Horthemels, 1688 In-12mo. 155x88 [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.300,00 / 1.500,00
200
200

Complete set. BLAEU. Novum Italiae Theatrum-Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae

BLAEU, Joannes. Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium [..]
Base d'asta
EUR 65.000,00
Stima
EUR 100.000,00 / 130.000,00
201
201

MAGINI. Italia

MAGINI, Giovanni Antonio. Italia. Bologna, a spese dell’autore 1620 [al fine: Bologna, Bonomi 1620] Folio [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Stima
EUR 18.000,00 / 20.000,00
202
202

Geographic Manuscript. Trattato geografico

Trattato geografico. Italia, della seconda metà del XVII sec. 4to. Legatura coeva in cartonato. Pagine [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
203
203

Physics Manuscript. ELISEO DELLA CONCEZIONE. Institutiones Physica[rum] Prolegomena

[ELISEO DELLA CONCEZIONE]. Institutiones Physica[rum] Prolegomena. Manoscritto, seconda metà XVIII secolo [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
204
204

Philosophic Manuscript. Cursus Philosophicus Christo Iesu

Manoscritto di Filosofia. Cursus Philosophicus Christo Iesu. Mss. XVIII secolo 4to. Carte 168, 5 bianche; [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
205
205

India. LAET. De Imperio Magni Mogolis, sive, India vera.

LAET, Joannes De. De Imperio Magni Mogolis, sive, India vera.  Leida, Ex officina Elzeviriana, 1631  [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
206
206

CORONELLI. Ritratti

CORONELLI, Vincenzo Maria. Ritratti.  Venezia, 1703-1709 In-folio imperiale. 517x370 mm. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
207
207

Canada. LAHONTAN. Nouveaux voyages… dans l'Amérique septentrionale

LAHONTAN, Louis-Armand de Léon d'Arca; baron de. Nouveaux voyages … dans l'Amérique septentrionale. La Haye, [..]
Base d'asta
EUR 3.250,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
208
208

Russia. MEYERBERG. Viaggio di Moscovia

MEYERBERG, Augustin. Viaggio di Moscovia. Napoli, Parrino, 1697 8vo, 145x80 mm; Legatura in cartonato recente, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
209
209

Travels. ROGISSART. Les Délices de l'Italie. 1707

ROGISSART, Alexandre; de. Les Délices de l'Italie. Paris, Guillame Cavalier, 1707 4 Voll. In 12mo, mm. [..]
Base d'asta
EUR 2.250,00
Stima
EUR 3.000,00 / 3.500,00
210
210

China. THOMAS ANTOINE. Lo stato presente della Chiesa cinese..

THOMAS ANTOINE. Lo stato presente della Chiesa cinese rappresentato a monsignor vescovo di .... tradotto dal [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
181 - 210  di 700 LOTTI