RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

1 - 30  di 700 LOTTI
700
700

SHUNKIN. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Tableau with portraits of three actors

SHUNKIN, Imae . Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1881-1895 Xilografia a colori. 362x245 mm. Firma: [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
699
699

KUNICHIKA. Yakusha-e

KUNICHIKA, Toyohara . Yakusha-e. 1862 Xilografia a colori. 362x245 mm. Firma: Kunichika ga, entro cartiglio [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
698
698

KUNICHIKA. Yakusha-e. Diptych. Portrait of Nakamura Fukunosuke and Sawamura Tanosuke

KUNICHIKA, Toyohara . Yakusha-e. Diptych. 1865 Xilografia a colori. 348x485 mm. Firma “Kunichika ga” con [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
697
697

YOSHITOSHI. Shimoyo no kane juji no tsujiura (Ten bells on a frosty night)

YOSHITOSHI, Tsukioka . Shimoyo no kane juji no tsujiura (Ten bells on a frosty night). 1881 3 volumi [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
696
696

YOSHITOSHI. Fujikawa. High-ranking samurai on horseback

YOSHITOSHI, Tsukioka. Fujikawa. High-ranking samurai on horseback. Edo period 1865 Xilografia a colori. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
695
695

KUNIYOSHI. Mitate Kabuki Theater. Triptych

KUNIYOSHI, Utagawa. Mitate Kabuki Theater. Triptych. Late 1830s. Xilografie a colori. 365x730 mm. Firma: [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
694
694

KUNIYOSHI. Hatsune (First Warbler). Sumo wrestler Keyamura Rokusuke

KUNIYOSHI, Utagawa. Hatsune (First Warbler) 1855-56 Xilografia a colori. 350x240 mm. Firma: Ichiyusai [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
693
693

KUNIYOSHI. Night rain at Romon waterfall (Romon yu)

KUNIYOSHI, Utagawa . Night rain at Romon waterfall (Romon yu). 1848-49 ca. Xilografia a colori. 345x242 [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
692
692

KUNIYOSHI. Yakusha-e. Portrait of Akeshi Mitsuhide

KUNIYOSHI, Utagawa . Yakusha-e. 1840 ca. Xilografia a colori. 360x244 mm. Firma: Ichiyusai Kuniyoshi [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
691
691

KUNISADA e HIROSHIGE II. Edo Fire E - Brigade E

KUNISADA e HIROSHIGE II. Edo Fire E - Brigade E. 1863 Xilografia a colori. 350x225 mm. Firma: Toyokuni [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
690
690

HIROSHIGE II. Crossing a Mountain Canyon in Baskets, Hida Province

HIROSHIGE II, Utagawa . Crossing a Mountain Canyon in Baskets, Hida Province.  1859-1861 Xilografia [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
689
689

YOSHITORA. Samanosuke destroys the castle of Atsumi. Triptych

YOSHITORA, Utagawa. Samanosuke destroys the castle of Atsumi. Triptych. 1849-52 Xilografie a colori. [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
688
688

YOSHIIKU. Yakusha-e. Portrait of Bando Hikosaburo and Kawarazaki Gonjuro

YOSHIIKU, Utagawa. Yakusha-e. 1864 Xilografia a colori. 360x235 mm. Firma “Yoshiiku ga”, entro cartiglio [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
687
687

SHIGEHARU. Yakusha-e

SHIGEHARU, Yamaguchi (Kunishige) . Yakusha-e. 1849 Xilografia a colori, 245x175 mm. Firmato: Kunishige. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
686
686

Yakusha-e. Portrait of actor Nakamura Komanosuke II

Anonymous. Yakusha-e. 1850-60 Xilografia a colori. 235x165 mm. Stampatore: Ichiwa han. Splendida impressione [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
685
685

HIROSADA. Yakusha-e. Osaka. Chuban. Portrait of actor Kataoka Gadô II

HIROSADA, Konishi. Yakusha-e. Osaka. Chuban. Xilografia a colori. 240x170 mm. Bella impressione con fori [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
684
684

KUNIKAZU. Osaka-e. Chuban Diptych

KUNIKAZU, Utagawa. Osaka-e. Chuban Diptych. 1860 ca. Xilografie a colori. 245x355 mm. Firmato Kunikazu. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
683
683

KUNIKAZU. Osaka-e. Diptych

KUNIKAZU, Utagawa. Osaka-e. Diptych. 1855-60 Xilografie a colori. 250x360 mm. Firmato: Kunikazu ga. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
682
682

KUNISADA II. Yakusha-e. Oban. Portrait of the actor Kataoka Gado II

KUNISADA II, Utagawa . Yakusha-e. Oban.  1865 ca Xilografia a colori. 340x235 mm. Firmato: Kunisada [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
681
681

KUNISADA II. Yakusha-e. Night raid. Triptych

KUNISADA II, Utagawa. Yakusha-e. Triptych. 1862 Xilografie a colori. 360x730 mm. Firmato: Kunisada ga. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
680
680

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Quarrel between lady Okaru and Yokogawa Banzaemon

KUNISADA, Utagawa . Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1855 Xilografia a colori, 365x245 mm. Firmato: [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
679
679

KUNISADA. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. 43th chapter

KUNISADA, Utagawa. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. 1847-48 Xilografia a colori, 225x335 mm. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
678
678

KUNISADA. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. 27th chapter

KUNISADA, Utagawa . Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. 1847-48 Xilografia a colori, 225x340 mm. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
677
677

KUNISADA. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. 20th chapter

KUNISADA, Utagawa. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e.  1847-48 Xilografia a colori, 225x340 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
676
676

KUNISADA. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e. Third chapter

KUNISADA, Utagawa. Genji, the Shining Prince. Oban yoko-e.  1847-48 Xilografia a colori. 230x340 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
675
675

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Love scene

KUNISADA, Utagawa . Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1863 Xilografia a colori. 340x230 mm. Firmata: Kio [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
674
674

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Niwaka Festival

KUNISADA, Utagawa . Yakusha-e. Kabuki Theater scene  1860 ca. Xilografia a colori. 360x255 mm. Firmato: [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
673
673

KUNISADA. Yakusha-e. Oban. Portrait of Kawarazaki Gonjuro

KUNISADA, Utagawa. Yakusha-e. Oban.  1862 Xilografia a colori. 365x245 mm. Eccellente e fresca [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
672
672

KUNISADA. Genji, the Shining Prince.Two Oban

KUNISADA, Utagawa . Genji, the Shining Prince.Two Oban. 1852 Xilografia a colori. 365x500 mm. Firmato: [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
671
671

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Portrait of an actor in the role of Goro Tokimune

KUNISADA, Utagawa. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1855 Xilografia a colori. 355x245 mm. Firmato: Toyokuni [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
1 - 30  di 700 LOTTI