RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

1 - 30  di 700 LOTTI
357
357

Electrochemistry. BOGGIO. Indoratura ed inargentatura elettrochimica

BOGGIO, Ignazio.  Indoratura ed inargentatura elettrochimica. Memoria sui vari perfezionamenti ed in ispecie [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
456
456

Poems of 17th century. AUTORI VARI. L'idea della veglia

AUTORI VARI. L'idea della veglia. Roma, F. Corbelletti, 1640 16mo, 145x82 mm, legatura in piena pergamena. [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
454
454

Politics. MAZZARINO. Epilogo de' dogmi politici

MAZZARINO, Giulio. Epilogo de' dogmi politici secondo i dettami rimastine dal cardinal Mazzarino dal latino [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
560
560

Autograph. Anatole FRANCE. Lettera autografa a Raymond Bonheur, firmata

Anatole FRANCE (1844-1924) Lettera autografa a Raymond Bonheur, firmata. Parigi, 1887 2 pagine in [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
573
573

Autograph. Henry MOORE. Lettera firmata all’amico John Harvey

Henry MOORE.  1898 ? 1986 Signed letter to John Harvey. 9 Dicembre 1950 ?I was very pleased to get your [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
376
376

Mathematic. CHELUCCI. Institutiones Arithmeticae

CHELUCCI, Domenico. Institutiones Arithmeticae. Venetiis, S. Occhi, 1770 8vo, 180x110 mm, legatura in piena [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
340
340

Electromagnetism. ZANTEDESCHI. Ricerche sul Termo-Elettricismo Dinamico

ZANTEDESCHI, Francesco. Ricerche sul Termo-Elettricismo Dinamico e Luci-Magnetico ed Elettrico.  Milano, [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
341
341

Magnetism. ZANTEDESCHI. Trattato del Magnetismo e della Elettricità

ZANTEDESCHI, Francesco. Trattato del Magnetismo e della Elettricità. Seconda edizione, con sette tavole in [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
283
283

Medicine. ASTRUC. Trattato de' tumori e delle ulcere

ASTRUC, Jean. Trattato de' tumori e delle ulcere. In Venezia, appresso l'erede di Niccolò Pezzana, 1774 [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
627
627

Remondini. Carta decorata

Carta decorata. Bassano, Remondini, inizio XIX secolo Mm. 456x360. Ottimo stato di conservazione. [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
623
623

VAN WESTERHOUT. Dama francese che si acconcia in abito di casa

VAN WESTERHOUT, Arnold. Dama francese che si acconcia in abito di casa. Roma, Arnoldo Van Westerhout, 1689 [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
372
372

Mathematics. CLAIRAUT. Elémens d’Algèbre

CLAIRAUT, Alexis-Claude. Elémens d’Algèbre.   Paris, David l’Ainé, 1749. In-8° piccolo mm. 190 [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
374
374

Physics. GAJONE. Nuovo sistema fisico universale

GAJONE, Ignazio . Nuovo sistema fisico universale. Opera divisa in due parti.   Napoli, Stamperia [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
359
359

Dyeing Art. POERNER. Istruzioni intorno l'Arte Tintoria

POERNER, Carl Wilhelm. Istruzioni intorno l'Arte Tintoria particolarmente sulla Tintura delle Lane tradotte [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
360
360

Dyeing, Technology. PAJOT-DES-CHARMES. L’Art du Blanchîment des Toiles, Fils et Cotons

PAJOT-DES-CHARMES, C. L’Art du Blanchîment des Toiles, Fils et Cotons de tout genre, rendu plus facile et plus [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
422
422

Physics - Chemistry. HOFFMANN. Observationum physico-chymicarum selectiorum libri 3

HOFFMANN, Friedrich. Observationum physico-chymicarum selectiorum libri 3.  Halae, Prostat in officina [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
325
325

Chemistry. BAUMÉ. Chimica portatile

BAUMÉ, Antoine. Chimica portatile ossia esposizione essenziale delle Operazioni Chimiche, non che dell’uso [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
329
329

Holistic Medicine. HUFELAND. L'arte di prolungare la vita umana

HUFELAND, Christoph Wilhelm. L'arte di prolungare la vita umana. Venezia, Remondini, 1799 2 voll. in 8vo, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
334
334

Physiology. GALLINI. Nuovi elementi della fisica del corpo umano

GALLINI, Stefano. Nuovi elementi della fisica del corpo umano.  Padova, Tip. Minerva, 1835.  [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
335
335

Medicine. SOBRERO. Philosophiae Medicinae ac Chirurgiae

SOBRERO, Ascanio. Philosophiae Medicinae ac Chirurgiae Doctor Ascanius Sobrerus Casalensis Amplissimi Medicorum [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
288
288

Medicine. PLENCK. De' Morbi Venerei

PLENCK, Joseph Jakob. De' Morbi Venerei. In Venezia, appresso Francesco di Niccolò Pezzana, 1785 8vo, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
289
289

AA.VV. Medicina facile, ovvero formulario di medicamenti di agevole preparazione utile ad ogni professore

AA.VV. Medicina facile, ovvero formulario di medicamenti di agevole preparazione utile ad ogni professore. [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
294
294

Pharmacy. GUARINI. Dizionario farmaceutico magistrale ed officinale

GUARINI, Giovanni. Dizionario farmaceutico magistrale ed officinale. Napoli: tip. dell'Aquila di V. Puzziello, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
295
295

Medicine. GHERLI. Centuria seconda di rare osservazioni di medicina, e cirusia

GHERLI, Fulvio . Centuria seconda di rare osservazioni di medicina, e cirusia. Di fulvio gherli … dall'autore [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
303
303

Poison. DE HAEN. Epistola de cicuta

HAEN, Anton; de. Epistola de cicuta. Patavii, 1766. 8vo, mm. 177x113. Leg in cartonato. Pp. (6), 28. Iniziali, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
317
317

Medicine. JACKSON. Enchiridion medicum theoretico practicum

JACKSON, Joseph. Enchiridion medicum theoretico practicum; sive Tractatus de morborum theoria, & praxi. [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
545
545

Hebrew Language. HARTMANN. Linguistiche Einleitung

HARTMANN, Anton Theodor. Linguistiche Einleitung. Bremen, Heyse, 1818 8vo, 205x120 mm, legatura in mezza pelle [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
550
550

Egypt. CHAMPOLLION. Egitto antico

CHAMPOLLION-FIGEAC, Jacques-Joseph. Egitto antico. Venezia, dalla Tip. di Giuseppe Antonelli, 1840 4to, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
533
533

Art History. MADONI. Il pavimento del Battistero di Firenze esplicato ne' suoi elementi geometrici

CAROCCI, Guido – MADONI, Enrico. Il pavimento del Battistero di Firenze esplicato ne' suoi elementi geometrici. [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
457
457

Antifeminism work. MALIPIERO. L'Eva

MALIPIERO, Federico. L'Eva. Venezia, A. Grifei, 1640 16mo, 127x70 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
1 - 30  di 700 LOTTI