RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

1 - 30  di 700 LOTTI
631
631

[LOLI]. Madonna del Cardellino con Gesù Bambino e San Giovannino

[LOLI, Lorenzo]. Madonna del Cardellino con Gesù Bambino e San Giovannino. XVIII sec. Acquaforte. 182x135 [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
289
289

AA.VV. Medicina facile, ovvero formulario di medicamenti di agevole preparazione utile ad ogni professore

AA.VV. Medicina facile, ovvero formulario di medicamenti di agevole preparazione utile ad ogni professore. [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
15
15

AA.VV. Scriptores rei rusticae. Opera Agricolationum

COLUMELLA, VARRO, CATO E PALLADIUS- Scriptores rei rusticae. Opera Agricolationum. Bologna, Benedetto Faelli [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
279
279

Alchemy. AA.VV. La Farmacopea o Antidotario

AA.VV. La Farmacopea o Antidotario. Brescia, Francesco Tebaldino, 1628 4to, 210x160 mm. Legatura in piena [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
556
556

American Autographs

Autographs. Autografi Americani. Fine XIX - Inizio XX secolo In-8vo oblungo, 120x190 mm. Legatura in pelle [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
94
94

Binding. PRIMASIUS UTICENSIS - DIVUS PAULUS. In omnes D. Pauli epistolas commentarij

PRIMASIUS UTICENSIS - DIVUS PAULUS . In omnes D. Pauli epistolas commentarij, perbreves ac docti, ante amnos [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
474
474

Chess. PHILIDOR – KENNY. Analysis of the game chess

PHILIDOR, Francois-Andre Danican – KENNY, William Stopford. Analysis of the game chess. London, Allman, 1819 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
473
473

Chess. PIERCE - TIMBRELL. English Chess Problems

PIERCE, James & TIMBRELL, William (Editors). English Chess Problems. Parts I & II A Selection of the [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
432
432

Economy. AA.VV. Scrittori classici italiani di economia politica

Scrittori classici italiani di economia politica. Milano, Nella Stamperia e Fonderia di G, G. Destefanis, [..]
Base d'asta
EUR 2.750,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
476
476

Games. Lot of 6 works

Trattato sul giuoco del bigliardo in cui trovasi una istruzione precisa sulla esecuzione di questo giuoco. Napoli, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
34
34

Gastronomy. Five works from XVIth century

CATONE, Marcus Terentius VARRO. De re rustica libri per Petrum Victorium. Lugduni, Seb. Gryphium, 1549. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
549
549

Hydrotherapy. Lot of 2 works

ASSALINI, Paolo. Ricerche Mediche su i Bagni a Vapore e di Calorico. Napoli, Soc. Tipografica, 1820 4to, 283x210 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 700,00
546
546

Linguistics and Alphabets. 4 different alphabets

  LANCI, Michelangelo. Lettera dell'abate Michele Angelo Lanci sul cufico sepolcrale monumento portato [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
532
532

Magazine. Le Cento Città d'Italia

Le Cento Città d'Italia. Milano, s.e., 1887 - 1902 Folio grande, 430x220 mm. Legatura in mezza tela e [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
257
257

Malta. LEBRETON – TURGIS. Malte Vue prise de la Mer

LEBRETON, Louis – TURGIS, M. V. Malte Vue prise de la Mer. Paris, Turgis, 1859 Litografia di mm. 385x535. [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
324
324

Medicine. BARKER. Saggio sopra la conformità della medicina

BARKER, Giovanni. Saggio sopra la conformità della medicina. Napoli, G. Castellano, 1779 8vo, 175x110 mm, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
301
301

Medicine. Lotto di 5 opere di medicina raccolte in un unico volume. ROTARIO

Lotto di 5 opere di medicina raccolte in un unico volume. 4to, 213x150 mm. Leg. in pergamena coeva. Tagli [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
356
356

Mineralogy and Chemistry. AA.VV. Annali del Museo Imperiale di Fisica e Storia Naturale di Firenze

DE VECCHI, Domenico – BABBINI, Giovanni – GAZZERI, Giuseppe – UCCELLI, Filippo - TARGIONI TOZZETTI, Ottaviano [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
398
398

PIAZZETTA – CATTINI – PITTERI. Joannis Baptistae Piazzetta Icones Ad Vivum Expressae

PIAZZETTA – CATTINI – PITTERI. Joannis Baptistae Piazzetta Icones Ad Vivum Expressae […] A Joanne Cattini. [..]
Base d'asta
EUR 30.000,00
Stima
EUR 35.000,00 / 40.000,00
456
456

Poems of 17th century. AUTORI VARI. L'idea della veglia

AUTORI VARI. L'idea della veglia. Roma, F. Corbelletti, 1640 16mo, 145x82 mm, legatura in piena pergamena. [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
24
24

Sammelband of 4 rare works of the XVIth century. MATURANZIO-SULPIZIO-SCAURO-PALEFATO

Raccolta di quattro rarissime opere del 500, tutte in edizione Originale. 4to picc.; 200x155 mm; Leg. del [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
27
27

Ships/Colors. BAYF. De re Navali and other works

BAYF, Lazare; de . De re Navali.  Legato con: Vestimentorum. Legato con: De Auro & Argento. [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
286
286

Surgery. ROSTINI, Pietro – ROSTINI, Ludovico. Compendio di tutta la Cirugia

ROSTINI, Pietro – ROSTINI, Ludovico.  Compendio di tutta la Cirugia. In Venetia, Gio. Battista Brigna, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
13
13

Three very rare editions. Incunabulum Editio Princeps

Tre rarissime edizioni. Editio Princeps incunabolo, dell’opera sulla Germania del futuro Papa Pius II.   [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
138
138

Watchmaking. CAPRIGLIA-MARTINELLI. Two works

CAPRIGLIA, Giuseppe. Misura del tempo cioè trattato di Horologij da Ruota di tre ordini. Padova, Andrea Gattella, [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
588
588

After CALLOT. La Grande Chasse

CALLOT, Jacques; da . La Grande Chasse. XVII secolo Incisione di mm. 207x470. Incollato al cartoncino. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
437
437

Heraldic Manuscript. BISESTI. Stemmi delle Famiglie Nobili Veronesi

BISESTI, Agostino . Stemmi delle Famiglie Nobili Veronesi cavati fedelmente dall’Opera manoscritta originale [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
150
150

Gastronomy. GALLO. Le venti giornate dell'agricoltura e de' piaceri della villa

GALLO, Agostino. Le venti giornate dell'agricoltura e de' piaceri della villa nuova edizione, accresciuta di [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
75
75

RAMELLI. Le Diverse et Artificiose Machine

RAMELLI, Agostino. Le Diverse et Artificiose Machine... Paris, in casa del’autore, 1588. Folio, 330 x [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
149
149

Astrology. ANGELI. In astrologos coniectores libri quinque

ANGELI, Alessandro.  In astrologos coniectores libri quinque. Lugduni: sumptibus Horatij Cardon, 1615 [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 700 LOTTI