RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

691 - 700  di 700 LOTTI
691
691

KUNISADA e HIROSHIGE II. Edo Fire E - Brigade E

KUNISADA e HIROSHIGE II. Edo Fire E - Brigade E. 1863 Xilografia a colori. 350x225 mm. Firma: Toyokuni [..]
Base d'asta
Stima
692
692

KUNIYOSHI. Yakusha-e. Portrait of Akeshi Mitsuhide

KUNIYOSHI, Utagawa . Yakusha-e. 1840 ca. Xilografia a colori. 360x244 mm. Firma: Ichiyusai Kuniyoshi [..]
Base d'asta
Stima
693
693

KUNIYOSHI. Night rain at Romon waterfall (Romon yu)

KUNIYOSHI, Utagawa . Night rain at Romon waterfall (Romon yu). 1848-49 ca. Xilografia a colori. 345x242 [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
694
694

KUNIYOSHI. Hatsune (First Warbler). Sumo wrestler Keyamura Rokusuke

KUNIYOSHI, Utagawa. Hatsune (First Warbler) 1855-56 Xilografia a colori. 350x240 mm. Firma: Ichiyusai [..]
Base d'asta
Stima
695
695

KUNIYOSHI. Mitate Kabuki Theater. Triptych

KUNIYOSHI, Utagawa. Mitate Kabuki Theater. Triptych. Late 1830s. Xilografie a colori. 365x730 mm. Firma: [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
696
696

YOSHITOSHI. Fujikawa. High-ranking samurai on horseback

YOSHITOSHI, Tsukioka. Fujikawa. High-ranking samurai on horseback. Edo period 1865 Xilografia a colori. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
697
697

YOSHITOSHI. Shimoyo no kane juji no tsujiura (Ten bells on a frosty night)

YOSHITOSHI, Tsukioka . Shimoyo no kane juji no tsujiura (Ten bells on a frosty night). 1881 3 volumi [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
698
698

KUNICHIKA. Yakusha-e. Diptych. Portrait of Nakamura Fukunosuke and Sawamura Tanosuke

KUNICHIKA, Toyohara . Yakusha-e. Diptych. 1865 Xilografia a colori. 348x485 mm. Firma “Kunichika ga” con [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
699
699

KUNICHIKA. Yakusha-e

KUNICHIKA, Toyohara . Yakusha-e. 1862 Xilografia a colori. 362x245 mm. Firma: Kunichika ga, entro cartiglio [..]
Base d'asta
Stima
700
700

SHUNKIN. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Tableau with portraits of three actors

SHUNKIN, Imae . Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1881-1895 Xilografia a colori. 362x245 mm. Firma: [..]
Base d'asta
Stima
691 - 700  di 700 LOTTI