RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

61 - 90  di 700 LOTTI
61
61

TRISSINO. La Sophonisba a, Li Retratti, Epistola, Oracion al Serenissimo Principe di Vinegia

TRISSINO, Giovanni Giorgio. La Sophonisba a, Li Retratti, Epistola, Oracion al Serenissimo Principe di Vinegia. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
62
62

Physics. ARISTOTELES - VELCURIUS. Commentarii in universam Physicen Aristotelis dictincti libri IIII

VELCURIUS, Johannes. Commentarii in universam Physicen Aristotelis dictincti libri IIII. Adiectus est ad calcem [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
63
63

Chess. LOPEZ DE SEGURA. Il giuoco de gli scacchi di Rui Lopez

LOPEZ DE SEGURA, Ruy . Il giuoco de gli scacchi di Rui Lopez, Spagnuolo; nuouamente tradotto in lingua italiana [..]
Base d'asta
EUR 2.750,00
Stima
EUR 4.000,00 / 4.500,00
64
64

Nobility. NENNA. Il Nennio nel quale si ragiona di nobiltà

NENNA, Giovanni Battista. Il Nennio nel quale si ragiona di nobiltà del magnifico Dottor di Leggi e Cavalier [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
65
65

Agriculture. CRESCENZI. Pietro Crescentio... Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi & a gli utili della villa

CRESCENZI, Pietro. Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
66
66

DONI. La zucca del Doni

DONI, Anton Francesco . La zucca del Doni. Venezia, Francesco Marcolini, 1551 8vo, 150x90 mm; Leg. del [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
67
67

War. ULLOA. Vita del valorosissimo e gran capitano don Ferrante Gonzaga

ULLOA, Alfonso; de. Vita del valorosissimo e gran capitano don Ferrante Gonzaga. Venezia, Nicolò Bevilacqua, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
68
68

Military Orders. MENNENIUS. Militarium Ordinum Origines, Statuta, Symbola, et Insignia..

MENNENIUS, Franciscus . Militarium Ordinum Origines, Statuta, Symbola, et Insignia, Iconibus, additis genuinis… [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
69
69

Perspective. ANDROUET. Leçons de Perspective Positive

DU CERCEAU, Jacques Androuet. Leçons de Perspective Positive. Paris, chez Mamert Patisson, 1576 In folio [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
70
70

Architecture. VITRUVIO. Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto. 1535

VITRUVIO. Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto... MDXXXV Venezia, Zoppino, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
71
71

VITRUVIUS. De Architectura. 1567

VITRUVIUS. De Architectura. Venezia, Francesco De Franceschi, Giovanni Chrieghe, 1567 Folio; Leg. del [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.500,00
72
72

GEMMA FRISIO. De Astrolabo Catholici

GEMMA FRISIUS, Rainer. De Astrolabo Catholici. Antverpiæ, Joan. Steelsius, 1556.  8vo. mm. 164x100. [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
73
73

Birds. BELON. L'histoire de la nature des oyseaux

BELON, Pierre . L'histoire de la nature des oyseaux. A Paris, on les vend en la grand salle du Palais, en la [..]
Base d'asta
EUR 7.500,00
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
74
74

Witches and Demons. PICO DELLA MIRANDOLA. Dialogo intitolato la strega, ouero de gli inganni de demoni

PICO DELLA MIRANDOLA, Giovanni Francesco. Dialogo intitolato la strega, ouero de gli inganni de demoni. In [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
75
75

RAMELLI. Le Diverse et Artificiose Machine

RAMELLI, Agostino. Le Diverse et Artificiose Machine... Paris, in casa del’autore, 1588. Folio, 330 x [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
76
76

Mechanics. BESSON. Il Teatro de gl’Instrumenti & Machine

BESSON, Jacques . Il Teatro de gl’Instrumenti & Machine. In Lione, per Barth. Vincenti, 1582 Folio. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
77
77

Natural Philosophy. TELESIO. De Rerum Natura iuxta propria principia

TELESIO, Bernardino. De Rerum Natura iuxta propria principia, Liber Primus, & Secundus, denuò editi. Neapoli, [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
78
78

LULL – BRUNO. Opera ea quae ad inventam ab ipso Artem Universalem, Scientiarum Artiumque omnium brevi compendio

LULL Ramòn – BRUNO, Giordano. Opera ea quae ad inventam ab ipso Artem Universalem, Scientiarum Artiumque omnium [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
79
79

Gardens. BETUSSI. Ragionamento… Sopra il Cathaio

BETUSSI, Giuseppe. Ragionamento di… Sopra il Cathaio; luogo dello Ill. S. Pio Enea Obizzi. In Padova, Per [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
80
80

MALIPIERO. Il Petrarcha spirituale

MALIPIERO, Gerolamo. Il Petrarcha spirituale. [In fine:] Venezia, Francesco Marcolini, 1536 4to; 205x140 [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
81
81

Politics. CAVALCANTI. La Retorica

CAVALCANTI, Bartolomeo. La Retorica. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1559 Folio, mm. [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
82
82

Art of War. VALLE. Vallo Libro continente appartinente à Capitanij, retenere & fortificare una Città..

VALLE, Giovanni Battista . Vallo Libro continente appartinente à Capitanij, retenere & fortificare [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
83
83

Torture. GALLONIUS. De SS. Martyrum cruciatibus liber

GALLONIUS, Antonionius. De SS. Martyrum cruciatibus liber, quo potissimum instrumenta, et modi, quibus idem [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
84
84

TOSCANELLA. Bellezze del Furioso di M. Lodovico Ariosto

TOSCANELLA, Orazio . Bellezze del Furioso di M. Lodovico Ariosto; scielte da Oratio Toscanella: con gli argomenti, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
85
85

ALUNNO. Le ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio

ALUNNO, Francesco. Le ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio… Di nuovo ristampate, ricorrette, et [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
86
86

ALBERTI. Descrittione di tutta Italia

ALBERTI, Leandro . Descrittione di tutta Italia… nella quale si contiene il sito di essa, l’origine, Et le Signorie [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
87
87

CRISPOLTI - GIUSTINIANI. Two rare illustrated works in a volume

CRISPOLTI, Tullio. De la Santissima Comunione. [In fine:] Venezia, Stefano da Sabio, 1535 8vo; Leg. del [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
88
88

Atlas. PORCACCHI. L’isole più famose del Mondo

PORCACCHI, Tommaso. L’isole più famose del Mondo… In Venetia, Appresso gli heredi di Simon Galignani, 1590 [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 6.000,00 / 7.000,00
89
89

Knightly. Statuti, Capitoli et Constitutioni dell’Ordine de’ Cavalieri di Santo Stefano

Statuti, Capitoli et Constitutioni dell’Ordine de’ Cavalieri di Santo Stefano … Firenze, Filippo Giunti, 1590 [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
90
90

Alchemy/Mineralogy. FIORAVANTI. Dello specchio di scientia universale libri tre

FIORAVANTI, Leonardo.  Dello specchio di scientia universale libri tre. Venezia, Sessa, 1567. 8vo, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
61 - 90  di 700 LOTTI