RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

121 - 150  di 700 LOTTI
121
121

BEMBO. Le prose

BEMBO, Pietro. Le prose. Venetia, appresso Nicolò Moretti, 1586 8vo, 160x105 mm.; legatura in piena pergamena. [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
122
122

Medicine. MAGNI. Discorsi... sopra il modo di sanguinare attaccar le sanguisughe, & le ventose far le fregagioni & vessicatorij a corpi humani

MAGNI, Pietro Paolo . Discorsi di Pietro Paolo Magni piacentino sopra il modo di sanguinare attaccar le sanguisughe, [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
123
123

ALTOMARE. De medendis Humani Corporis Malis: Ars Medica

ALTOMARE, Donato Antonio. De medendis Humani Corporis Malis: Ars Medica.   Venetiis, impensis Marci [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.300,00
124
124

Jesuitica. RIBADENEYRA. Vita del B.P. Ignatio Loiola fondatore della religione della Compagnia di Giesu

RIBADENEYRA, Pedro de. Vita del B.P. Ignatio Loiola fondatore della religione della Compagnia di Giesu. Descritta [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
125
125

THEOCRITUS. Idyllia tigintasex, recens e graeco in latinum, ad uerbum, translata

THEOCRITUS . Idyllia tigintasex, recens e graeco in latinum, ad uerbum, translata. Venezia, eredi di Giacomo [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
126
126

SANNAZZARO. Arcadia. 1519

SANNAZARO, Iacopo. Arcadia. [In fine:] Firenze, Eredi di Filippo Giunta, 1519 8vo piccolo; 152x95 mm; [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
127
127

BEMBO. Prose di Monsignor Bembo

BEMBO, Pietro . Prose di Monsignor Bembo. In Venetia, 1540 8vo piccolo, 95x153 mm; legatura del XVIII secolo [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.300,00
128
128

Knightly art. MUZIO. La Faustina del Mutio Iustinopolitano, delle Arme Cavalleresche

MUZIO, Girolamo. La Faustina del Mutio Iustinopolitano, delle Arme Cavalleresche. Con Privilegio. Venezia, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
129
129

BOCCACCIO. Two works of Giovanni BOCCACCIO

BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore. Venetia, F. e A. Zoppini, 1584 16mo, 142x74 mm, legatura in mezza pelle [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
130
130

Milan. MORIGIA. La nobilta di Milano, divisa in sei libri

MORIGIA, Paolo . La nobilta di Milano, divisa in sei libri.  Milano, Nella Stampa del quon. Pacifico Pontio, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
131
131

Architecture. BERTOTTI SCAMOZZI. Il forestiere istrutto nelle cose più rare di architetture e di alcune pitture della città di Vicenza

BERTOTTI SCAMOZZI, Ottavio. Il forestiere istrutto nelle cose più rare di architetture e di alcune pitture [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
132
132

Florence. MINI. Difesa della Città di Firenze, e de’ Fiorentini contra le calunnie, e maldicenze de’ Maligni…

MINI, Paolo. Difesa della Città di Firenze, e de’ Fiorentini contra le calunnie, e maldicenze de’ Maligni… [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
133
133

Vicenza. ARNALDI - VENDRAMINI MOSCA. Descrizione delle architetture, pitture e scolture di Vicenza

ARNALDI, Andrea - VENDRAMINI MOSCA, Francesco. Descrizione delle architetture, pitture e scolture di Vicenza… [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
134
134

Binding. CICERO. Orationum M. T. Ciceronis

CICERO, Marcus Tullius. Orationum M. T. Ciceronis. Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1547 8vo piccolo. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
135
135

Binding. CICERO. M. Tullii Ciceronis Rhetoricorum

CICERO, Marcus Tullius. M. Tullii Ciceronis Rhetoricorum.  Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1548 8vo [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
136
136

Music. SEVERI. Salmi passaggiati per tutte le voci nella maniera che si cantano in Roma

SEVERI, Francesco. Salmi passaggiati per tutte le voci nella maniera che si cantano in Roma. Roma, Nicola [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
137
137

Artillery. CAPOBIANCO. Corona e Palma Militare di Artiglieria

CAPOBIANCO, Alessandro. Corona e Palma Militare di Artiglieria, Nella quale si parla dell’Invenzione di essa, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
138
138

Watchmaking. CAPRIGLIA-MARTINELLI. Two works

CAPRIGLIA, Giuseppe. Misura del tempo cioè trattato di Horologij da Ruota di tre ordini. Padova, Andrea Gattella, [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
139
139

Greek Philosophy. PLATONE. Di tutte l'opere di Platone

PLATONE. Di tutte l'opere di Platone. Venezia, Domenico Nicolini, 1601 4 Voll. in 8vo picc.; Legatura coeva [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
140
140

Science. DE SCOLARI. Scala Grimaldelli

DE SCOLARI, Francesco Feliciano. Scala Grimaldelli. Libro di Aritmetica, et Geometria Speculativa, & Praticale [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
141
141

Fortifications. LORINI. Le fortificationi di Buonaiuto Lorini

LORINI, Bonaiuto. Le fortificationi di Buonaiuto Lorini. In Venetia: presso Francesco Rampazetto, 1609 [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
142
142

Greek poets. AUTORI VARI. Poetae Graeci veteres carminis heroici

AUTORI VARI. Poetae Graeci veteres carminis heroici. Caldonianae, Soc. Aureliae All., 1606 2 voll. in folio, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
143
143

Tuscany. CASELLA. De primis Italiae colonis

CASELLA, Pietro Leone. De primis Italiae colonis. De Tuscorum origine & Republica Florentina. Elogia illustrium [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
144
144

MASANIELLO. TIBERIO DA CORNETO. De modis procedendi in causis

MASANIELLO. TIBERIO DA CORNETO, Sallustio. De modis procedendi in causis. Roma, Stefano Paolini, 1607 [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
145
145

Politics. SANSOVINO. Del governo et amministratione di diversi regni..

SANSOVINO, Francesco. Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche, così antiche, come moderne, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
146
146

VIRGILIUS. L’Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro

VIRGILIUS, Publius Maronis. L’Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro Con l’aggionta delli argomenti, [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
147
147

Gynecology and Child Dietetics. HUCHER. De Sterilitate utriusque sexus

HUCHER, Jean. De Sterilitate utriusque sexus, opus in quatuor libros distributum, et nunc primum in lucem editum: [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
148
148

Italian literature. BOCCALINI. Cetra d'Italia

BOCCALINI, Traiano. Cetra d'Italia sopplimento de' ragguagli di Parnaso di Traiano Boccalini. Sit, s.d. ma 1614 [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
149
149

Astrology. ANGELI. In astrologos coniectores libri quinque

ANGELI, Alessandro.  In astrologos coniectores libri quinque. Lugduni: sumptibus Horatij Cardon, 1615 [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
150
150

Gastronomy. GALLO. Le venti giornate dell'agricoltura e de' piaceri della villa

GALLO, Agostino. Le venti giornate dell'agricoltura e de' piaceri della villa nuova edizione, accresciuta di [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
121 - 150  di 700 LOTTI