RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

151 - 180  di 700 LOTTI
151
151

Armorial binding. Officium beatae Mariae Virginis Pij V Pont. Max. iussu reformatum

Officium beatae Mariae Virginis Pij V Pont. Max. iussu reformatum. Venetijs, apud Iuntas, 1616 4to. 215x140 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
152
152

Venetian Manuscript on vellum. Investitura della Gastaldia di Fagagna ai Conti Nicolò e Giovanni Pianesi

Investitura della Gastaldia di Fagagna ai Conti Nicolò e Giovanni Pianesi. 1648-1667 4to. 205x150 mm. [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
153
153

Horse. LIBERATI. La Perfetione del cavallo Libri tre

LIBERATI, Francesco. La Perfetione del cavallo Libri tre… Nel Primo si tratta del mantenimento del Cavallo, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
154
154

Horse. Baron d'EISENBERG. La perfezione e i difetti del cavallo

EISENBERG, Friedrich Wilhelm, Baron; d’. La perfezione e i difetti del cavallo. Firenz, Stamperia Reale, 1753 [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
155
155

Perspective. TROILI. Paradossi per praticare la Prospettiva senza saperla

TROILI, Giulio . Paradossi per praticare la Prospettiva senza saperla, fiori, per facilitare l’intelligenza, [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
156
156

Bible in Italian. Epistole, et Evangelii

Epistole, et Evangelii. Venetia [Venise], Appresso Nicolo Misserini, 1614 4to, mm. 230x165 mm. Leg. coeva [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
157
157

Herbal. DURANTE. Herbario novo

DURANTE, Castore . Herbario novo… Con figure che rappresentano le vive piante, che nascono in tutta Europa, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
158
158

Fisionomy. PORTA – STELLUTI. Della fisonomia di tutto il corpo humano

PORTA, Giovanni Battista – STELLUTI, Francesco. Della fisonomia di tutto il corpo humano del S. Gio. Batta [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
159
159

VECELLIO. Habiti antichi overo Raccolta di figure Delineate dal Gran Titiano, e da Cesare Vecelio

VECELLIO, Cesare. Habiti antichi overo Raccolta di figure Delineate dal Gran Titiano, e da Cesare Vecelio suo [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
160
160

Gymnastic. MERCURIALE. De arte gymnastica libri sex

MERCURIALE, Girolamo . De arte gymnastica libri sex, in quibus exercitationum omnium Vetustarum genera, loca, [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
161
161

Hippocrates. VAN HEURN. Opera omnia

HEURNE, Jan; van. Opera omnia. Lyon, Huguetan et Ravaud, 1658  2 voll in folio, 365x230 mm, legatura [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
162
162

Cooking. GIEGHER. Li tre trattati

GIEGHER, Mattia . Li tre trattati. Padova, Paolo Frambotto, 1639 in-4to oblungo, mm. 160x208; Bella legatura [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Stima
EUR 12.000,00 / 16.000,00
163
163

KIRCHER. Ars Magna Sciendi, in XII libros digesta

KIRCHER, Athanasius. Ars Magna Sciendi, in XII libros digesta. Amsterdam, Janssonius van Waesberge & Elizaeus [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.500,00
164
164

KIRCHER. Physiologia Kircheriana experimentalis..

KIRCHER, Athanasius. Physiologia Kircheriana experimentalis, qua summa argumentorum multitudine et varietate, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.500,00
165
165

Angels and Demons. FALCONE. I Fasti dell'arcangiolo San Michele..

FALCONE, Ippolito. I Fasti dell'arcangiolo San Michele principe della milizia celeste cavati dal Testamento [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
166
166

Predictions. VULSON DE LA COLOMBIERE. Le palais de la fortune

VULSON DE LA COLOMBIERE, Marcus. Le palais de la fortune. - Traitè des songes et des visions nocturnes. Lyon, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
167
167

Demonology. ADOLPHUS. Histoires des diables modernes

ADOLPHUS. Histoires des diables modernes. Cleves, chez J.G.Baerstecher, 1771 In 8vo piccolo; 152x100 mm. [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
168
168

BRUNO. Le ciel réformé

BRUNO, Giordano. Le ciel réformé. Essai de traduction de partie du livre italien, Spaccio della Bestia Trionfante. [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
169
169

Mathematics. GALILEO-MARCHETTI. Discorso

MARCHETTI, Alessandro. Discorso.  Lucca, Venturini, 1714 In-8vo, mm. 205x150; Cartonato muto coevo; [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
170
170

Science. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro

MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro. Urbino, Mazzantini, 1626 In-4to, mm. 250x155; [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
171
171

Alchemy. WECKER. Les secrets et merveilles de nature

WECKER, Johann Jacob . Les secrets et merveilles de nature, recueillies de divers autheurs, & divisés en [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
172
172

Astronomy. GALILEI. Trattato della sfera

GALILEI, Galileo. Trattato della sfera...  In Roma, per Nicolò Angelo Tinassi, a spese di Domenico Grialdi [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
173
173

DESCARTES. L'homme … et un traitte de la formation du foetus

DESCARTES, René. L'homme … et un traitte de la formation du foetus … Avec les remarques de Louys de La Forge. [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
174
174

MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie

MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
175
175

PASCAL. Les Provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte

PASCAL, Blaise. Les Provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte, à un Provincial de ses amis, [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
176
176

Natural History. REDI. Esperienze intorno a diverse cose naturali

REDI, Francesco. Esperienze intorno a diverse cose naturali, e particolarmente a quelle, che ci son portate [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
177
177

SCOTO. Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'italia

SCOTO, Andrea . Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'italia. Vicenza, appresso Francesco [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
178
178

SPINOZA. La clef du santuaire

SPINOZA, Baruch, de. La clef du santuaire.  Leiden, P. Warnaer, 1678 3 parti in un volume in-8vo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
179
179

Astrology. MORIN. Astrologia gallica

MORIN, Jean-Baptiste. Astrologia gallica... La Haye, A. Vlacq, 1661 Folio. 350x220 mm. Legatura del XIX [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
180
180

Wonderful Andreoli's Binding. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum Vaticanum et ipsius origo

FONTANA, Carlo. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum Vaticanum et ipsius origo.  Roma, Stamperia [..]
Base d'asta
EUR 26.000,00
Stima
EUR 30.000,00 / 38.000,00
151 - 180  di 700 LOTTI