RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

211 - 240  di 700 LOTTI
211
211

China. SEMEDO. Historica relatione del gran regno della Cina

SEMEDO, Alvarez. Historica relatione del gran regno della Cina. Roma, Vitale Mascardi a spese di Biagio Diuersino, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
212
212

Atlas. NOLIN. Nouvelle edition du theatre de la guerre en Italie contenant les cartes particulieres de tous les Etasts situez dessus et aux environs des rivieres du Po et le l’Adige

NOLIN, Jean Baptiste. Nouvelle edition du theatre de la guerre en Italie contenant les cartes particulieres [..]
Base d'asta
EUR 2.750,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
213
213

Binding. DIOGENES. De vita et moribus philosophorum libri X

DIOGENES LAERTIUS . De vita et moribus philosophorum libri X. Lugduni, apud Seb. Griphium 1551.  In [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
214
214

POLYBIUS. Histoire de Polybe

POLYBIUS. Histoire de Polybe.  Paris, 1727-1730  Sei volumi. mm. 260x195, Legatura coeva in [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
215
215

ZAHN. Specula physico-mathematico-historica notabilium ac mirabilium sciendorum

ZAHN, Johann. Specula physico-mathematico-historica notabilium ac mirabilium sciendorum. Norimbergae: sumptibus [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Stima
EUR 12.000,00 / 15.000,00
216
216

Mythology. CARLI. Della spedizione degli Argonauti in Colco

CARLI, Gian Rinaldo. Della spedizione degli Argonauti in Colco libri quattro in cui varj punti si dilucidano [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
217
217

Brazil. DI SANTA TERESA. Istoria delle guerre del regno del Brasile

DI SANTA TERESA, Giovanni Giuseppe . Istoria delle guerre del regno del Brasile accadute tra la corona di Portogallo, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
218
218

America. CIEZA DE LEON. Cronica del gran regno del Perù

CIEZA DE LEON, Pietro. Cronica del gran regno del Perù.  In Venetia, Camillo Franceschini, 1576 [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
219
219

Binding. SAINT-JURE. La vie de monsieur Renty

SAINT-JURE, Jean-Baptiste. La vie de monsieur Renty. Legatura con taglio dipinto. Paris, chez Pierre le Petit, [..]
Base d'asta
EUR 2.750,00
Stima
EUR 3.800,00 / 4.500,00
220
220

Logic. ARISTOTELES. S. Thomae Aquinatis Praeclarissima commentaria

ARISTOTELES . S. Thomae Aquinatis Praeclarissima commentaria, in libros Aristotelis Perihermenias, et Posteriorum [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
221
221

Mineralogy - Metallurgy. BIRINGUCCIO. Pirotechnia. 1550

BIRINGUCCIO, Vannuccio. Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia. Venezia, per Giovan Padoano, a instantia [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
222
222

Mineralogy - Metallurgy. BIRINGUCCIO. Pirotechnia nella quale si tratta non solo della diversità delle minere. 1559

BIRINGUCCIO, Vannuccio. Pirotechnia nella quale si tratta non solo della diversità delle minere, ma ancho di [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.000,00 / 3.500,00
223
223

Mineralogy. CESI. Mineralogia, siue Naturalis philosophiae thesauri

CESI, Bernardo.   Mineralogia, siue Naturalis philosophiae thesauri…. Lugduni, J. & P. Prost, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.000,00 / 3.500,00
224
224

ORDINAIRE. Histoire naturelle des volcans

ORDINAIRE, Claude Nicolas. Histoire naturelle des volcans, comprenant les volcans soumarins. Paris, chez Levrault [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
225
225

Geodesy. SCARAMELLA. Lotto di due opere

Importante ed erudito lotto di geodesia. Antonio Scaramella, fra i più entusiasti seguaci delle idee del Thollard, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
226
226

Science. DANDOLO. Fondamenti della scienza chimico-fisica

DANDOLO, Vincenzo. Fondamenti della scienza chimico-fisica. In Venezia: dalla tipografia di Antonio Curti [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
227
227

Astronomy. MAUPERTUIS. Astronomie nautique, ou elements d'astronomie

MAUPERTUIS, Pierre Louis, Moreau; de. Astronomie nautique, ou elements d'astronomie, tant pour un observatoire [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
228
228

Astronomy and Geometry. WARD. Idea Trigonometriae..

WARD, Seth. Idea Trigonometriae Demonstratae...item. Oxford, L. Lichfield, 1654  Legato con: De [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
229
229

Volcanology. BORELLI. Historia, et meteorologia incendii Aetnaei anni 1669

BORELLI, Giovanni Alfonso. Historia, et meteorologia incendii Aetnaei anni 1669. Ioan. Alphonsi Borelli in [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
230
230

Emblems. VAN VEEN. Les emblemes de l'amour humain du Sieur Otho Venius

VAN VEEN, Otto. Les emblemes de l'amour humain du Sieur Otho Venius. A Brusselles, chez Francois Foppens, [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
231
231

Mineralogy. FAUJAS DE SAINT-FOND. Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay

FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélemy. Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay. Grenoble, J. [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
232
232

Botany. BAUHIN. Pinax Theatri Botanici

BAUHIN, Kaspar. Pinax Theatri Botanici sive Index in Theophrasti Dioscoridis Plinii et Botanicorum qui à seculo [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
233
233

Calendar – Astronomy. RIVARD. Abregé de la Sphère

RIVARD, François-Dominique . Abregé de la Sphère, et du Calendrier, à l’usage de ceux qui ne sçavent pas de [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 600,00 / 700,00
234
234

Gnomonics. SCALETTI. Epitome Gnomonica

SCALETTI, Carlo Cesare. Epitome Gnomonica overo Compendioso Trattato, e modo di descrivere ogni sorte di Orologi [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
235
235

Solar Watches. HAYE. Regle horaire universelle pour tracer des cadrans solaires sur toutes sortes de Plans Reguliers, Declinans & Inclinez

HAYE, Thomas. Regle horaire universelle pour tracer des cadrans solaires sur toutes sortes de Plans Reguliers, [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
236
236

Sundials. QUADRI. Tavola perpetua del principio dell'Aurora

QUADRI, Giovanni Lodovico. Tavola perpetua del principio dell'Aurora, levar del Sole, mezzo Giorno, e mezza [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
237
237

Solar Watches. BOBYNET. L'Horographie Ingenieuse

BOBYNET, Pierre . L'Horographie Ingenieuse. Contenant des Connoissances, et des Curiosités Agreables, dans la [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
238
238

Astronomy, Gnomonics. DE SAINTE MARIE MADELEINE. Traite d'horlogiographie

DE SAINTE MARIE MADELEINE, Pierre. Traite d'horlogiographie, contenant plusieurs manieres de costruire, sur [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
239
239

Sundials. Memoria sugli orologi solari orizzontali

Memoria sugli orologi solari orizzontali. Mss. cartaceo, XVIII secolo In folio, mm. 254x190; Leg. coeva [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
240
240

Fireworks. RUGGIERI. Élémens de pyrotechnie

RUGGIERI, Claude F. Élémens de pyrotechnie, divisés en cinq parties. Paris, Barba et Magimel, An 10 - 1802. [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
211 - 240  di 700 LOTTI