RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS
gio 1 Dicembre 2022

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Sessione: Giovedì 1 Dicembre 2022

ore 14.00

Lotti 1- 700

Per la fine dell'anno BADO e MART AUCTIONS è orgogliosa di presentare una selezione di importanti libri e manoscritti, tra cui incunaboli, nonché prime edizioni di importanti trattati scientifici.

I pezzi forti della vendita sono: un set completo, in 8 volumi, del BLAEU, Joannes: Novum Italiae Theatrum, sive accurata descriptio iprius urbium, palatiorum, sacrarum aedium &c. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1724 Unito con: Novum theatrum Pedemontii et Sabaudiae. Hage Comitum, Sumptibus & cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726, un manoscritto membranaceo completo della Città di Dio di Sant'Agostino datato alla metà del 1400, nonché “il libro più bello di ornitologia secondo Sitwell”: MANETTI, Saverio. Ornitologia. Storia Naturale degli Uccelli. Firenze, 1767-76.

Nella parte finale sono presenti autografi e stampe di importanti autori e stampe Giapponesi.

 

N.B. I lotti vengono venduti nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento

Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

241 - 270  di 700 LOTTI
241
241

Fireworks. FREZIER. Traité des feux d'artifice pour le spectacle

FREZIER, Amédée François. Traité des feux d'artifice pour le spectacle. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1747 [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
242
242

Mathematics. FRISI. Elogio del Signor D'Alembert

FRISI, Paolo. Elogio del Signor D'Alembert Secretario dell'Accademia Francese...   Milano, Galeazzi, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
243
243

Mathematics. FRISI. Elogi di Galileo Galilei e Bonaventura Cavalieri

GALILEI Galileo - FRISI, Paolo. Elogi di Galileo Galilei e Bonaventura Cavalieri. Milano, Galeazzi, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
244
244

Science. OZANAM. Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer

OZANAM, Jacques. Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer, avec toutes sortes d'instrumens, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 700,00 / 800,00
245
245

Atlas. ROUX. Recueil des principaux plans des ports et rades de la mer Méditerranée

ROUX, Joseph . Recueil des principaux plans des ports et rades de la mer Méditerranée. Extraits de ma carte [..]
Base d'asta
EUR 2.750,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
246
246

California/Mexico. CHAPPE D'AUTEROCHE. Voyage en Californie

CHAPPE D'AUTEROCHE, Jean . Voyage en Californie pour l'observation du passage de Vénus sur le disque du [..]
Base d'asta
EUR 3.750,00
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
247
247

Atlas. ZATTA - RAYNAL. Storia dell’America settentrionale

RAYNAL, Guillaume-Thomas. Storia dell’America settentrionale del signor ab. Raynal continuata fino all’anno [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
248
248

America. DELISLE. Carte d'Amerique

DELISLE, Guillaume. Carte d'Amerique. Paris, Guillaume DeLisle, Quai de l'Horloge, 1722 Acquaforte di [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
249
249

LOTTER. Atlas geographicus portatilis

LOTTER, Tobias. Atlas geographicus portatilis.  Augsburg, J. M. Wagner für Lobeck, ca. 1755 8vo mm. [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
250
250

Atlas. SEUTTER. Atlas novus sive Tabulae geographicae totius Orbis

SEUTTER, Matthaeus . Atlas novus sive Tabulae geographicae totius Orbis faciem, partes, imperia, regna et provincias [..]
Base d'asta
EUR 22.000,00
Stima
EUR 30.000,00 / 35.000,00
251
251

Atlas. BONNE & RIZZI ZANNONI. Atlas moderne

B ONNE, Rigobert & RIZZI ZANNONI, Giovanni Antonio . Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
252
252

PTOLEMAEUS. Secunda Asie Tabula

PTOLEMAEUS, Claudius. Secunda Asie Tabula. Strassburg, Johann Schott 1520 Xilografia con colorazione coeva. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
253
253

PTOLEMAEUS. Tercia Asie Tabula

PTOLEMAEUS, Claudius. Tercia Asie Tabula. Strassburg, Johann Schott 1520 Xilografia con colorazione coeva. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
254
254

PTOLEMAEUS. Octava Asie Tabula

PTOLEMAEUS, Claudius . Octava Asie Tabula. Strassburg, Johann Schott 1520 Xilografia con colorazione coeva. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
255
255

PTOLEMAEUS. Nona Asie Tabula

PTOLEMAEUS, Claudius. Nona Asie Tabula. Strassburg, Johann Schott 1520 Xilografia con colorazione coeva. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
256
256

Malta. SEUTTER. Malta

SEUTTER, Mattheus. Malta. Augsburg, 1730 Incisione in rame, mm 500x575. Margini. Coloritura originale [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
257
257

Malta. LEBRETON – TURGIS. Malte Vue prise de la Mer

LEBRETON, Louis – TURGIS, M. V. Malte Vue prise de la Mer. Paris, Turgis, 1859 Litografia di mm. 385x535. [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
258
258

Malta. Valletta and its environs

Valletta and its environs. XIX secolo. Litografia di mm. 393x542, filomargine. Titolo e stemma in basso [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
259
259

Ottoman Empire. MARSIGLI. L'état militaire de l'Empire ottoman

MARSIGLI, Louis-Ferdinand. L'état militaire de l'Empire ottoman, ses progrès et sa décadence.  La Haye, [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 6.000,00 / 7.000,00
260
260

SALMON. Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo. Volume XIX

SALMON, Tommaso . Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo. Volume XIX.  Venezia, Albrizzi, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
261
261

Malta. GASTELIER DE LA TOUR. Dictionnaire Héraldique... pour leur intelligence suivi des Ordres de Chevaleries dans le Royaume et de l'Ordre de Malthe

GASTELIER DE LA TOUR, Denis-François. Dictionnaire Héraldique, contenant tout ce qui a rapport à la science [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
262
262

Travel. RAYNAL. Histoire du Stadhoudérat

RAYNAL, Guillaume-Thomas. Histoire du Stadhoudérat. s.l., 1750 2 volumi in 8vo, 165x100 mm; legatura [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
263
263

Malta. DE VERTOT. Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem

DE VERTOT, René Aubert. Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem, appellez depuis les Chevaliers [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 3.000,00 / 3.500,00
264
264

Greece. BARTHELEMY – ZATTA. Viaggio D’Anacarsi il giovane nella Grecia

BARTHELEMY, Jean Jacques – ZATTA, Antonio. Viaggio D’Anacarsi il giovane nella Grecia verso la metà del quarto [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
265
265

Semaine Sante. L'Office de la Semaine Sainte, à l'usage de la Maison du Roy

Semaine Sainte. L'Office de la Semaine Sainte, à l'usage de la Maison du Roy.  Paris, Collombat, 1727 [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 3.000,00 / 3.500,00
266
266

Binding. Missale Romanum

Binding. Missale Romanum. Venezia, Francesco Pezzana, 1772 In Folio., 326x235 mm. Splendida legatura in [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
267
267

BANDINI. Vita e lettere di Amerigo Vespucci gentiluomo fiorentino

BANDINI, Angelo Maria. Vita e lettere di Amerigo Vespucci gentiluomo fiorentino.  Firenze, nella stamperia [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
268
268

LA CONDAMINE. Journal du voyage fait par ordre du roi, à l'Équateur

LA CONDAMINE, Charles-Marie; de . Journal du voyage fait par ordre du roi, à l'Équateur, servant d'introduction [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
269
269

Fortifications. CAPECE DELLA SOMAGLIA. Studio di fortificazioni

CAPECE DELLA SOMAGLIA, Teodoro . Studio di fortificazioni. Manoscritto. Manoscritto cartaceo, 1726-38 4to, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 3.800,00 / 4.000,00
270
270

China. DU HALDE. Description geographique historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise

DU HALDE, Jean Baptiste . Description geographique historique, chronologique, politique, et physique de l'empire [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Stima
EUR 20.000,00 / 25.000,00
241 - 270  di 700 LOTTI