Brazil. Five views of Brazil.
Cinque vedute del Brasile.
1. SCHULIN. Rio de Janeiro.
Prima metà dell’800
Acquatinta di 160x230 mm. Margini. Buon esemplare.
Bella veduta prospettica di Rio de Janeiro presa dal mare.
2. Rio de Janeiro.
Prima metà dell’800
Incisione di 154x194 mm. Margini. Buon esemplare.
3. Rio de Janeiro.
Datata Don 1 december 1824 e Monogrammata
Incisione di 90x130 mm. Margini. Buon esemplare.
4. FRENCH, William. St. Salvador.
Londra, Braun & Payne, 1840
Litografia di 260x190 mm. Margini. Buon esemplare.
La litografia mostra una bellissima scena della prima capitale del Brasile, Salvador de Bahia, dove in primo piano un gruppo di indigeni ballano e sullo sfondo, la città.
5. HARNISCH – C.W. MEDAU. Malpaso del Estero im Amazonenstrome.
1880
Litografia di 260 x 200 entro cornice tipografica. Margini. Arrossature. Buon esemplare.
Bella incisione che raffigura il corso del Rio delle Amazzoni circondato da vegetazione e montagne.