59

APICELLA. San Paolino vescovo di Nola.

Base d'asta
Stima

APICELLA, Francesco. San Paolino vescovo di Nola.
Napoli, Lit. F. Rinaldini, sec. XIX.

Litografia acquarellata di 415x340 mm. Iscrizione sotto l’immagine a sx: “Lit. F. Rinaldini”; a dx: Vico Figurari a S. Biagio”. Ampi margini. Qualche strappettino marginale, buon esemplare.

Rara litografia in acquarellatura coeva. Francesco Apicella puntò sull’elemento attrattivo del colore e sulla raffigurazione della «barca di san Paolino», una maestosa macchina processionale condotta in spalla a Nola nel corso della «festa dei gigli», raffigurata alle spalle del santo, in atto benedicente.

Cfr. Domenica Borriello, Stampatori del sacro a Napoli tra Ottocento e Novecento. Aspetti visivi della comunicazione, Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, in EtnoAntropologia, Vol. 2, 2017, pp. 241-274.

Condition Report

Watercolored lithograph. 415x340 mm. Insciption on left below: “Lit. F. Rinaldini”; on the right: Vico Figurari a S. Biagio”. Wide margins. Little tears on margins, good specimen.

Rare cntemporary lithograph in watercolor. Francesco Apicella focused on the attractive element of color and on the representation of the "boat of San Paolino", a majestic processional machine carried on Nola's back during the "feast of the lilies", depicted behind the saint, in a blessing act.
mar 7 Febbraio 2023