57

Gabriel DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli.

Base d'asta
Stima

Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a:
1724-1780

Gesù predica attorniato dagli apostoli.
XVIII secolo

Acquaforte; Misure dai margini dell’inciso: mm. 262x205. Ampi margini. Strappo al margine sinistro senza coinvolgere il disegno. Bellissimo esemplare in prova di stampa.

Incisione di carattere religioso realizzata su un modello iconografico dell’incisore Gabriel de Saint-Aubin. Gesù viene rappresentato mentre, in un paesaggio dai contrafforti rocciosi e col dito indice alzato, parla verso i suoi apostoli e verso la folla che sono rapiti e concentrati dalle parole e dagli insegnamenti del Maestro. L’inchiostratura è in alcuni punti a tratti scuri e tenebrosi, tanto che di alcuni personaggi della scena non si intravedono il volto o alcuni particolari anatomici.

Condition Report

Etching; Measurements from the edges of the engraving: mm. 262x205. Wide margins. Tear at the left margin without involving the drawing. Beautiful specimen.

Engraving of a religious nature based on an iconographic model by the engraver Gabriel de Saint-Aubin. Jesus is represented while, in a landscape of rocky buttresses and with his index finger raised, he speaks to his apostles and to the crowd who are enraptured and concentrated by the Master's words and teachings. The inking is in some places dark and gloomy at times, so much so that the faces or some anatomical details of some characters in the scene cannot be glimpsed.
Dacier, 1929-1931.

Dacier, 1929-1931.
mar 7 Febbraio 2023