176

Remondini. VAN DER HEYDEN. San Matteo.

Base d'asta
Stima

VAN DER HEYDEN, Jacob. San Matteo.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte di 215x145 mm. Didascalia: “Inde venturus est iudicare vivos et mortuos. S. Matheus in Galilea Civitate editus, ob fidem promulganda Ethiope annorum viginti trium spatium consumens, Hirtaci iussu post vulnera permulta è vita emigravit”. Ampi margini. Bell’esemplare.

Rara stampa che raffigura San Matteo che impugna una lancia. In didascalia è descritta la sua opera di evangelizzazione dell’Etiopia e la sua morte per volontà del re etiope Irtaco.
Zotti Minici 129.

Condition Report

Etching of 215x145 mm. Caption: “Inde venturus est iudicare vivos et mortuos. S. Matheus in Galilea Civitate editus, ob fidem promulganda Ethiope annorum viginti trium spatium consumens, Hirtaci iussu post vulnera permulta è vita emigravit”. Wide margins. Nice specimen.

Rare print depicting St. Matthew holding a spear. The caption describes his work of evangelization in Ethiopia and his death by the will of the Ethiopian king Irtaco.

Zotti Minici 129.
mar 7 Febbraio 2023