Vue du detroit et de la Villede Gibraltar petitte Ville d’Espagne dans l’Andalousie, appartenant aux Anglois depuis 1704.
Parigi, metà XVIII secolo.
280x390 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.
Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini, foxing.
Bellissima incisione in acquarellatura coeva edita a Parigi.
Le Vue d'optique sono le parole che immediatamente informano lo spettatore che sta guardando un tipo di incisioni molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".