61

Lithograph. La via del Paradiso.

Base d'asta
Stima

PEDRINELLI, Domenico. La via del Paradiso.
Milano, Pietro Barelli, XIX sec.

Litografia di mm. 346x247. Iscrizioni nell’immagine e sotto l’immagine. Ampi margini. Qualche traccia di umidità marginale. Buon esemplare.

Rarissima litografia originale, eseguita a Milano da Pedrinelli, presso il litografo Pietro Barelli Viene mostrata in maniera allegorica la via verso il Paradiso (chiamata Nuova Gerusalemme) e la via verso l’Inferno. I sentieri sono percorsi da molti personaggi in abiti dell’epoca, accompagnati da varie frasi che stanno esclamando o da massime quali: “La morte non la perdona ad alcuno, colpisce tanto il ricco quanto il povero” La via del Paradiso è irta di spine e solo pochi riescono a percorrerla, privilegiando la strada pianeggiante e comoda che porta però verso la Dannazione. Domenico Pedrinelli, litografo e calcografo di Milano, fu attivo dalla metà del XIX secolo

Condition Report

Lithograph of 346x247 mm. Insciption in the image and under the image. Wide margins. Some traces of humidity. Good specimen.

Very rare lithograph in which the way to Heaven (called New Jerusalem) and the way to Hell are shown in an allegorical way. The trails are traveled by many characters in period clothes, accompanied by various phrases that are exclaiming or by maxims such as: "Death does not forgive anyone, it affects both the rich and the poor" The way to Paradise is full of thorns and only a few manage to follow it, favoring the flat and comfortable road that however leads to Damnation.
mar 7 Febbraio 2023