73

Pellerin. Costumes de Carnaval. (Enfants Travestis).

Base d'asta
Stima

Costumes de Carnaval. (Enfants Travestis)
Epinal, Pellerin, fine XVIII secolo

Litografia in coloritura coeva. 398x295 mm. Buon esemplare.

Rarissima xilografia a colori di Epinal. Questa stampa popolare illustra 28 eleganti costumi di carnevale indossati da bambini e giovinetti. I personaggi rappresentati sono tra i più disparati, come Arlecchino, Esmeralda, Napoleone e alcuni re di Francia Interessante testimonianza della moda dell’epoca.

Condition Report

Contemporary colored lithograph. 398x295 mm. Good specimen.

Very rare colored woodcut by Epinal. This popular print illustrates 28 elegant carnival costumes worn by children and youngsters. The characters represented are among the most diverse, such as Harlequin, Esmeralda, Napoleon and some kings of France. Interesting evidence of the fashion of the time.
mar 7 Febbraio 2023