189

ALESSANDRI - SCATTAGLIA. Nascita della Beata Vergine.

Base d'asta
Stima

ALESSANDRI, Innocente – SCATTAGLIA, Pietro. Nascita della Beata Vergine.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte. 225x155 mm. Margini. Carta vergelllata. Iscrizioni: sotto l’immagine “Nativitas Beatae Virginis Mariae”. Buono stato di conservazione.

Rarissima incisione senza l’indirizzo dello stampatare. Scena devozionale molto animata: Sant’Anna, attorniata dalle ancelle, è al centro della composizione e tiene in braccio la piccola Maria; in primo piano un catino con l’acqua per lavare la neonata. L’incisore Innocente Alessandri, valente allevo di Francesco Bartolozzi, ha collaborato con Pietro Scattaglia del quale era cognato. Avevano bottega all'Insegna della Beata Vergine della Pace sul Ponte di Rialto tra 1770 e 1787.

Condition Report

Etching. 225x155 mm. Margins. Laid paper. Inscription: under the image 'Nativitas Beatae Virginis Mariae'. Good specimen.

Very rare engraving without printer's address. Very animated devotional scene: St. Anne, surrounded by handmaids, is in the center of the composition holding little Mary in her arms; in the foreground is a basin with water for washing the newborn. Engraver Innocente Alessandri, a talented alumnus of Francesco Bartolozzi, collaborated with Pietro Scattaglia, whose brother-in-law he was. They had workshops at the Insegna della Beata Vergine della Pace on the Rialto Bridge between 1770 and 1787.
mar 7 Febbraio 2023