95

Playing cards. PIGNALOSA. Carte da gioco ed esoteriche napoletane.

Base d'asta
Stima

PIGNALOSA, Raffaele. Carte da gioco ed esoteriche napoletane.
Napoli, Pignalosa, prima metà XX secolo

Litografia a colori su cartoncino; foglio di 775x480 mm. 63 figure da ritagliare. Cartoncino col retro nei classici disegni geometrici in bianco e nero. Strappetti e mancanze sul margine sinistro.

Interessante edizione d'epoca, grande e decorativo foglio, con impresse le immagini delle carte da gioco che erano poi destinate ad essere ritagliate e riunite in un mazzo di carte; ritagliando il foglio, si otterrebbe un mazzo di ben 63 carte; raffigurati i simboli delle spade, bastoni, denari, coppe, e varie altre figure allegoriche o a simbologia esoterica, pertanto è probabile che il presente foglio sia stato impresso al fine di ottenere un mazzo di carte di tarocchi, ossia carte utili anche per la lettura del destino e del futuro, in cartomanzia e nell'oroscopo.

Condition Report

Colored lithograph on cardboard; sheet of 775x480 mm. 63 illustrations to cut. Cardbaord with back of classical balck and white geometrical motifs. Little tears and losses on left margins.

Interesting vintage edition, large and decorative sheet, with imprinted images of playing cards which were then destined to be cut out and put together in a deck of cards; by cutting out the sheet, one would obtain a deck of 63 cards; depicted the symbols of swords, clubs, coins, cups, and various other allegorical figures or esoteric symbols, therefore it is likely that this sheet was imprinted in order to obtain a deck of tarot cards, that is cards also useful for reading the destiny and the future, in cartomancy and horoscope.
mar 7 Febbraio 2023