207

Popular Print. REMONDINI. Madonna con Bambino in gloria e Santi.

Base d'asta
Stima

Madonna con Bambino in gloria e Santi.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte. Foglio mm. 245x386. Margini. Titolo in tedesco sotto l’immagine. Ottimo stato di conservazione.

Rara tavola, per l’esportazione in Germania e Austria. In alto al centro la Madonna con Bambino, affiancata da monogramma cristologico e mariano, San Sebastiano a sinistra e San Rocco a destra; in primo piano compaiono San Francesco d’Assisi, i tre Re Magi e Sant’Antonio da Padova.

Condition Report

Etching. Sheet mm. 245x386. Margins. German title below the image. Excellent condition.

Rare plate, for export to Germany and Austria. Above the center, the Madonna and Child, flanked by a Christological and Marian monogram, San Sebastiano on the left and San Rocco on the right; in the foreground appear Saint Francis of Assisi, the three Magi and Saint Anthony of Padua.

Zotti 1078.
mar 7 Febbraio 2023