217

Remondini. Cristo Crocifisso - Crocifissione di Cristo con la Madonna e San Giovanni Evangelista.

Base d'asta
Stima

Cristo Crocifisso - Crocifissione di Cristo con la Madonna e San Giovanni Evangelista.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte di 245x167 mm con 2 illustrazioni. Ampi margini. Iscrizione, sotto le immagini: “Jesus Crucifixus”. Bell’esemplare.

Rara stampa dei Remondini. Foglio con doppia incisione in cui è raffigurata la Crocifissione di Cristo: a sinistra la croce presenta alle spalle le mura e i palazzi di Gerusalemme; a destra Cristo crocifisso con al cospetto la Madonna e San Giovanni.
Zotti Minici 1230.

Condition Report

Etching of 245x167 mm with two illustrations. Wide margins. Inscriptions under the illustrations: “Jesus Crucifixus”. Nice condition.

Rare Remondini print. Sheet with double engravings depicting the Crucifixion of Christ: on the left the cross shows the walls and palaces of Jerusalem behind it; on the right Christ crucified with the Madonna and St. John in front of him.

Zotti Minici 1230.
mar 7 Febbraio 2023