214

Remondini. Immacolata Concezione.

Base d'asta
Stima

Immacolata Concezione.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte di 300x207 mm. Ampi margini. Iscrizione, sotto l’immagine: “Retrato de la purissima y imacolada Conception de la gloriosa VIRGEN MARIA nuesta Sennora y Redemptor de todo el Mundo”. In cartiglio: “Virgini deiparae”. Bell’esemplare.

Rarissima stampa dei Remondini. Immagine devozionale in cui è raffigurata la Madonna in preghiera contornata da angeli mentre schiaccia il serpente della tentazione di Adamo ed Eva. L’immagine è incorniciata da cornucopie, elementi vegetali e da un baldacchino.
No in Zotti Minici.

Condition Report

Etching of 300x207 mm. Wide margins. Inscription under illustration: “Retrato de la purissima y imacolada Conception de la gloriosa VIRGEN MARIA nuesta Sennora y Redemptor de todo el Mundo”. In the cartouche: “Virigini deiparae”. Nice specimen.

Very rare Remondini print. Devotional image depicting the Madonna in prayer surrounded by angels while she crushes the serpent of the temptation of Adam and Eve. The image is framed by cornucopias, phytomorphic elements and a canopy.
mar 7 Febbraio 2023