220

Remondini. Madonna Addolorata – Madonna Immacolata.

Base d'asta
Stima

Madonna Addolorata – Madonna Immacolata.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte di 230x238 mm con 2 illustrazioni. Ampi margini. Bell’esemplare.

Rara stampa dei Remondini. La Madonna è qui raffigurata con due dei suoi titoli più iconici: l’Addolorata, per ricordare i 7 dolori di Maria, e l’Immacolata, a ribadire come la Vergine Maria sia stata preservata dal peccato originale fin dal primo istante del suo concepimento.
Zotti Minici 105.

Condition Report

Etching of 230x238 mm. with two illustrations. Wide margins. Nice conditions.

Rare Remondini print. The Madonna is depicted here with two of her most iconic titles: the Addolorata, to remember the 7 sorrows of Mary, and the Immaculate, to reiterate how the Virgin Mary was preserved from original sin from the first moment of her conception.

Zotti Minici 105.
mar 7 Febbraio 2023