155

Remondini. San Michele Arcangelo.

Base d'asta
Stima

San Michele Arcangelo.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 295x220. Margini. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Iscrizione in caratteri slavo-ecclesiastici ”sti archistra Michail” nella parte figurata e in basso. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report

Etching, contemporary brush coloring. Sheet mm. 295x220. Margins. Excellent condition.

Very rare broadsheet. Inscription in Slavic-ecclesiastical characters "sti archistra Michail" in the figurative part and below illustration. In the Remondini catalog is found in the Francesine, an assortment of sacred and devotional prints with images that were venerated in America, Spain, Portugal, Germany, Poland, Italy, etc.

Zotti Minici, Le stampe popolari dei Remondini, n. 783.
mar 7 Febbraio 2023