240

Remondini. Sant’Orsola.

Base d'asta
Stima

Remondini. Sant’Orsola.

Sant’Orsola.
Bassano, Remondini, XVIII sec.

Acquaforte. 382x276 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine a sinistra “in Bassano per il Remondini”; al centro “Ursula Virginae Dux intermerata cohortis, Mille decemq. REgens millia, Martyr obit.” Buono stato di conservazione.

Rara stampa popolare dei Remondini.
Zotti Minici 518.

Condition Report

Etching. 382x276 mm. Margins. Laid paper. Inscriptions: under the image on the left "in Bassano for Remondini"; in the center “Ursula Virginae Dux intermerata cohortis, Mille decemq. REgens millia, Martyr obit. " Good specimen.

Rare popular print by Remondini.

Zotti Minici 518.
mar 7 Febbraio 2023