104

SOLIANI. Il Paladin Astolfo.

Base d'asta
Stima

SOLIANI. Il Paladin Astolfo.

SOLIANI. Il Paladin Astolfo.

Legno: fine del XVI secolo.

Silografia, mm. 412x287. Piccolo margine. Ottimo stato di conservazione.

Rarissima tavola con il celebre paladino. Ristampa ottocentesca tratta dalla matrice originale del Fondo Soliani di Modena, con l’inserimento del monogramma “B”. Rigoli e Savarese: “Il personaggio raffigurato a cavallo verso destra su un pavimento a motivi geometrici. … Il legno è databile, secondo David Landau al 1563 circa. La sigla costituita dalle lettere I e B incrociate, che era la sigla dell’intagliatore Giovanni Britto, fu aggiunta nel XIX secolo.” I Soliani sono una famiglia di tipografi modenesi. Nel 1646, Bartolomeo fondò l'omonima tipografia, attiva fino al 1870. Le stampe dei Soliani che costituiscono nel loro insieme uno dei documenti più notevoli dell'incisione popolare italiana.

Condition Report

Woodcut, mm. 412x287. Small margin. Excellent condition.

Very rare plate with the famous paladin. Reprint of the nineteenth century taken from the original matrix of the Soliani Fund of Modena, with the insertion of the monogram "B". Rigoli and Savarese: “The character depicted on horseback to the right on a geometric patterned floor. … The wood is datable, according to David Landau around 1563. The abbreviation consisting of the crossed letters I and B, which was the initials of the engraver Giovanni Britto, was added in the 19th century. " The Soliani are a family of Modena printers. In 1646, Bartolomeo founded the homonymous typography, active until 1870. The Soliani prints which together constitute one of the most remarkable documents of the Italian popular engraving.

 Landau, I legni incisi, 1986, p. 180-181, n. 224. A. Rigoli e A, Amitrano Savarese, a cura di, Fuoco Acqua Cielo Terra, Stampe popolari profane della “Civica Raccolta Achille Bertarelli”, 1995, n. 1195. Catalogo Soliani 1864, p. 217.
mar 7 Febbraio 2023