255

St. Michael the Archangel saves the souls in Purgatory. Etching.

Base d'asta
Stima

VALLARDI, Pietro e Giuseppe. San Michele Arcangelo salva le anime del Purgatorio.
Milano, Vallardi, inizio XIX sec.

Acquaforte. 280x195 mm. Rifilata sul rame. Carta forte. Iscrizioni: sotto l’immagine “Septem Refugia Consolatoria Anime devotae Sub vestrum gratys plenum confugimus presidium”; in basso a sinistra “Milano, da P. e G. Vallardi C. S. Margherita N. 1101”. Tracce d’uso.

Rarissima stampa devozionale dei fratelli Vallardi. In una scena molto animata è illustrato ruolo di san Michele nei riguardi delle anime del Purgatorio, che consola e soccorre. La ditta di Pietro e Giuseppe Vallardi, specializzata in stampe, libri illustrati e antiquariato librario aveva sede a Milano in Contrada Santa Margherita. Per screzi interni la società cessò il 29 dicembre 1818.

Condition Report

Etching. 280x195 mm. Trimmed on copper. Thick paper. Inscriptions: under the image “Septem Refugia Consolatoria Anime devotae Sub vestrum gratys plenum confugimus presidium”; bottom left “Milano, da P. e G. Vallardi C. S. Margherita N. 1101”. Signs of wear.

Very rare devotional print by the Vallardi brothers. In a very animated scene, the role of St. Michael is illustrated with regard to the souls in Purgatory, who consoles and helps. The company of Pietro and Giuseppe Vallardi, specialized in prints, illustrated books and book antiques, was based in Milan in Contrada Santa Margherita. Due to internal disagreements, the company ceased on December 29, 1818.
mar 7 Febbraio 2023