111

Venice Carnival Games. Two Woodcuts.

Base d'asta
Stima

Gioco dei Castellani a Venezia.
[Venezia, XVIII secolo]

Xilografia di mm. 150x112. Ampi margini. Iscrizione in basso: “Forze fatte da Castellani in Venezia”. Macchiette marginali, buon esemplare.

Unito con: Gioco dei Nicolotti a Venezia.
[Venezia, XVIII secolo]

Xilografia di mm. 162x116. Ampi margini. Iscrizione in basso: “Forze fatte da Nicolotti in Venezia”. Difetti, macchie e strappetti.

Rarissimi  fogli volanti con la rappresentazione dei giochi realizzati durante il Giovedì Grasso del Carnevale di Venezia. Le incisioni riprendono le cosiddette “forze d’Ercole”, esibizioni nelle quali di sfidavano le due fazioni rivali veneziane dei Castellani e dei Nicolotti, i primi vestiti con sciarpa e berretto rossi, rappresentando i lavoratori dell’Arsenale, i secondi, con sciarpa e cappello nero, erano per la maggior parte pescatori .Erano esercizi di destrezza, agilità ed equilibrio, accompagnati da musica, allestiti non solo in piazza San Marco ma anche in Canal Grande su zatteroni appoggiati sopra barche “le peate”.
Solo la stampa dei "Nicolotti" compare nel Catalogo Bertarelli: Raccolta Stampe "Achille Bertarelli", M.P.P. 595.

Condition Report

Woodcut of mm. 150x112. Wide margins. Inscription below: “Forze fatte da Castellani in Venezia”. Marginal little tears, good specimen.

Bound with: Gioco dei Nicolotti a Venezia.
Venice, XVIIIth century

Woodcut of mm. 162x116. Wide margins. Inscription below: “Forze fatte da Nicolotti in Venezia”. Defects, tears and rips.

Very rare flying sheets with the representation of the games made during the Fat Thursday of the Venice Carnival. The engravings resume the so-called "forces of Hercules", performances in which the two rival Venetian factions of the Castellani and Nicolotti, the first dressed in a red scarf and cap, representing the workers of the Arsenale, the second, with a scarf and black hats, they were mostly fishermen. They were exercises of dexterity, agility and balance, accompanied by music, set up not only in Piazza San Marco but also in the Grand Canal on rafts resting on “le peate” boats.

Only the "Nicolotti" print appears in the Bertarelli Catalogue: Raccolta Stampe "Achille Bertarelli", M.P.P. 595.
mar 7 Febbraio 2023