RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

mar 16 Luglio 2024

Via dei Soncin, 28 35122 Padova Italia

Sessione: Mercoledì 16 Luglio 2024

ore 15.00

Lotti 1 - 380

Bado e Mart Auctions è lieta di presentare l’asta estiva che si terrà il 16 Luglio alle ore 15 CEST.

L’asta si compone di 380 lotti che comprendono una vasta selezione di volumi dal XVI secolo al XX secolo, un’ampia selezione di stampe veneziane e giapponesi, disegni, e un vario assortimento tra autografi, documenti e poster.

In apertura una raccolta di documenti, soprattutto in pergamena, contenenti le firme dei re di Francia dal Re Sole Luigi IV a re Luigi XVIII (lotti 1-7).

Di seguito stampe del Piranesi, del Piazzetta, Marco Ricci, dei Tiepolo, del Callot.

L’asta prosegue con numerosi disegni, una selezione di eleganti legature francesi e una importante collezione di libri di viaggio e atlanti (lotti 94-98).

Il focus è poi incentrato su diversi trittici giapponesi in xilografia (lotti 103-117) e una nutrita raccolta di documenti e stampe sulla Rivoluzione Francese.

Sono poi offerte molte mappe americane ed europee e un piccolo nucleo di vedute ottiche.

Un interessante sezione di atlanti e storia asiatica è rappresentato dal gruppo di volumi incentrati sull’Asia e la Cina (lotti 206-210) e xilografie giapponesi (lotti 221-247).

I lotti 249-250 si incentrano su bellissime tavole a doppia pagina sulla Francia (Description des Fetes données par la ville de Paris, 1740 e le 104 tavole su Versailles e i suoi giardini in una magnifica legatura coeva alle armi del Marchese di Mereville).

Infine, una splendida testimonianza del periodo tra la Prima e la Seconda Guerra Mondiale è delineata dalle stampe dell’Epinal e da una ricca raccolta di poster francesi sui periodi bellici in questione.

ESIBIZIONE: 11-14 Luglio 2024 solo su appuntamento.

1 - 30  di 380 LOTTI
1
1

Signatures of French Kings. LOUIS XVI - LOUIS XVIII

LOUIS XVI. Lettera autografa firmata al Cardinale Muzio Gallo. Versailles, 31.01.1789 Folio. 368x240 mm. [..]
Base d'asta
Stima
2
2

Parchment Manuscript. LOUIS XIV. Appointment as Major of the 'Sieur de Frarin'. Handwritten document with the King's signature

LOUIS XIV. Nomina a Maggiore del ‘Sieur de Frarin’. Documento manoscritto con firma del Re. Camp d’Aluze, [..]
Base d'asta
Stima
3
3

Parchment Manuscript. LOUIS XIV. Appointment of company captain for 'Sieur Fruit'. Handwritten document with the King's signature

LOUIS XIV. Nomina di capitano di compagnia per ‘Sieur Fruit’. Documento manoscritto con firma del Re. Versailles [..]
Base d'asta
Stima
4
4

Parchment Manuscript. LOUIS XV. Appointment Second Company Captain for the 'Sieur de Tapffel'. ‘Trichard Le Cadet’. Handwritten document with the King's signature

LOUIS XV. Nomina di Capitano in Secondo di Compagnia per le ‘Sieur de Tapffel’. ‘Trichard Le Cadet’. Documento [..]
Base d'asta
Stima
5
5

Parchment Manuscript. LOUIS XIV. Designation of Nicolas Bihorel to the position of “Correcteur des Comptes de Normandie”

LOUIS XIV . Nomina di Nicolas Bihorel alla carica di “Correcteur des Comptes de Normandie”. Paris, 6 Novembre [..]
Base d'asta
Stima
6
6

Parchment Manuscript signed by the King Louis XIV. Commission de Capitaine d’une Compagnie dans le Régiment de Cavalerie d’Imecour pour le Sieur Hervé

LOUIS XIV . Commission de Capitaine d’une Compagnie dans le Régiment de Cavalerie d’Imecour pour le Sieur Hervé. [..]
Base d'asta
Stima
7
7

Diploma of Nobility on Parchment. LOUIS XIV. Diploma of Nobility for Jean Jouenne, Lord of la Boëtrie

LUIGI XIV . Diploma di nobiltà per Jean Jouenne. Parigi, gennaio 1654 Folio in pergamena di ca. 37x65 cm, [..]
Base d'asta
Stima
8
8

PIRANESI. Veduta di rovine con statua di Minerva

PIRANESI, Giovanni Battista . Frontespizio. Veduta di rovine con statua di Minerva. Acquaforte, 630x495 [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
9
9

Rome. BENOIST. Rome dans sa grandeur

BENOIST, Philippe . Rome dans sa grandeur. Parigi, Henri Charpentier, 1870 3 Volumi in Folio, 490x340 mm. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 6.000,00 / 7.000,00
10
10

DÜRER. Della simmetria de i corpi humani

DÜRER, Albrecht. Della simmetria de i corpi humani, libri quattro. Venezia, Domenico Nicolini, 1591 Folio. [..]
Base d'asta
Stima
11
11

PIRANESI. Obelisco Egizio

PIRANESI, Giovanni Battista . Obelisco Egizio. Acquaforte, 535x400 mm. Ampi margini. Stato II/V. Tiratura [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
12
12

PIRANESI. Colonna Antonina

PIRANESI, Giovanni Battista . Colonna Antonina. Acquaforte, 538x402 mm. Ampi margini. Stato III/VII. Tiratura [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
13
13

CANALETTO. Il Portico con la lanterna

CANAL Antonio, detto il CANALETTO. Il Portico con la lanterna. Acquaforte. 295 x 428 mm. Carta con filigrana [..]
Base d'asta
Stima
14
14

Glass. NERI. L'arte vetraria distinta in libri sette

NERI, Antonio. L'arte vetraria distinta in libri sette. Firenze, Giunta, 1612 4to, mm. 200x140. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
15
15

CALLOT. Vue du Ponte Neuf

CALLOT, Jacques . Vue du Ponte Neuf. Prima metà XVII secolo Incisione di 165x335 mm. Incollata su cartoncino. [..]
Base d'asta
Stima
16
16

CALLOT. La Carriere de Nancy

CALLOT, Jacques. La Carriere de Nancy. XVI secolo Incisione di mm. 169x514. Stato II/II, in basso è aggiunta [..]
Base d'asta
Stima
17
17

CALLOT. Vue du Louvre

CALLOT, Jacques. Vue du Louvre. XVII secolo Incisione di mm. 166x338. In basso a sinistra “Callot Fec”. [..]
Base d'asta
Stima
18
18

TIEPOLO. Il martirio di Sant’Agata

Giandomenico TIEPOLO . Il martirio di Sant’Agata. Acquaforte, 441x250 mm. Margini. Stato II/III. Buono stato [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
19
19

TIEPOLO. Il Merito incorona la Virtù

Giandomenico TIEPOLO. Il Merito incorona la Virtù. 1749-50 Acquaforte e bulino. 390x199 mm. Margini. Stato [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
20
20

CANALETTO. Il Mercato sul molo

CANAL, Antonio detto CANALETTO . Il Mercato sul molo. Acquaforte, 207x142 mm. Marginino. Stato IV/IV. Buono [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
21
21

CANALETTO. Le Procuratie Nuove e San Giminiano

CANAL, Antonio detto CANALETTO. Le Procuratie Nuove e San Giminiano. Acquaforte, 209x143 mm. Marginino. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
22
22

CANALETTO. La Libreria

CANAL, Antonio detto CANALETTO. La Libreria. Acquaforte, 205x142 mm. Marginino. In basso al centro: “La [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
23
23

CANALETTO. Le Prigioni

CANAL, Antonio detto CANALETTO . Le Prigioni. Acquaforte, 208x141 mm. Marginino. In basso a sin: “A. Canal [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
24
24

Da PIAZZETTA. Quattro Teste

PIAZZETTA, Giovanni Battista; da. Quattro Teste. Incisioni in acquaforte, 230x150 mm. Buono stato di conservazione, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
25
25

Da PIAZZETTA. Quattro Teste

PIAZZETTA, Giovanni Battista; da . Quattro Teste. Incisioni in acquaforte, 230x150 mm. Buono stato di conservazione, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
26
26

PIAZZETTA. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Piazzetta

PIAZZETTA, Giovanni Battista. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Piazzetta ed ora con intaglio [..]
Base d'asta
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
27
27

PIAZZETTA – PITTERI. I Dodici Apostoli

Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. I Dodici Apostoli. Venezia, 1742 Serie di dodici stampe. [..]
Base d'asta
Stima
28
28

Rome. PIRANESI. Veduta del Porto di Ripetta

PIRANESI, Giovan Battista. Veduta del Porto di Ripetta. Roma, Barbielli, Amidei, 1741-48 Acquaforte di [..]
Base d'asta
Stima
29
29

PIRANESI. Veduta del Porto di Ripetta

PIRANESI, Giovanni Battista. Veduta del Porto di Ripetta. Acquaforte, 590x370 mm. Ampi margini. Stato IV/VIII. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
30
30

PIRANESI. Veduta del porto di Ripa Grande

PIRANESI, Giovanni Battista. Veduta del porto di Ripa Grande. 1750 ca. Acquaforte, 615x382 mm. Ampi margini. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
1 - 30  di 380 LOTTI