RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

179

Croatia. AA.VV. Golfo di Lussinpiccolo.

Base d'asta
Stima

AA.VV. Golfo di Lussinpiccolo.
Istituto Idrografico Della Marina Italiana, 1940

Litografia di 740x990 mm. Leggeri difetti, buon esemplare.

Carta nautica dell'Istituto Idrografico della Marina con i rilievi austro-ungarici che raffigura la grande insenatura naturale di Lussinpiccolo, cittŕ dell'isola croata di Lussino, nel mar Adriatico settentrionale.

Condition Report

AA.VV. Mali Lošinj Gulf.
Italian Navy Hydrographic Institute, 1940

Lithograph 740x990 mm. Slight defects, good copy.

Nautical chart of the Navy Hydrographic Institute with Austro-Hungarian reliefs depicting the large natural inlet of Mali Lošinj, a city on the Croatian island of Lošinj, in the northern Adriatic Sea.
mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.